«Хочу побывать в костеле, который строили мои предки»: почти 2,5 тысячи человек из Литвы и Беларуси воспользовались упрощенным пропуском на Деды

 
6059
03 ноября 2014 в 17:25
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Максим Малиновский

2450 жителей приграничья перешли границу Беларуси и Литвы в упрощенном режиме во время религиозных праздников 1 и 2 ноября. Об этом Onliner.by сообщил пресс-секретарь ГПК Беларуси Александр Тищенко.

В белорусской православной традиции этот праздник называется Дедами, в католической же — Днем всех святых и Днем поминовения усопших. Оформление в Латвию в эти дни в пунктах упрощенного пропуска «Плюсы», «Видзы» и «Гаврилино» прошли 567 человек.

Таким образом, всего более трех тысяч человек прошли через пункты упрощенного пропуска на прибалтийском направлении в эти выходные.

«Я бы не стал сравнивать количество жителей, которые воспользовались упрощенным пропуском, в этом году и в прошлые годы. Число проживающих в приграничье лиц кардинально не меняется. Самый яркий пример — белорусская деревня Пискуны. В семидесяти метрах от границы находится кладбище, которое в советское время было общим — литовским и белорусским, а теперь расположено на территории Литвы. В этом случае граждане Беларуси пошли на литовскую сторону, чтобы прибраться на могилах, посетить костел, который их деды строили еще до революции. Один из местных жителей рассказывал, как его дед продал пару коров, чтобы поучаствовать в строительстве этого костела. Это глубокие родственные связи. Старики хотят быть похороненными на этом кладбище. Есть и обратные ситуации, когда литовские храмы находятся на нашей территории. Прихожанам важно попасть на другую сторону», — пояснил Александр Тищенко Onliner.by.

По информации пресс-службы ведомства, из-за религиозных праздников 1 и 2 ноября график функционирования каждого из пунктов упрощенного пропуска был изменен исходя из интересов граждан, постоянно проживающих на приграничной территории.