Радиоведущий Сергей Кузин: «Сравниваю себя с Моникой Беллуччи, которую тоже всегда спрашивают, почему она такая красивая. Вот и я не знаю»

 
29 441
28 октября 2014 в 8:30
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Александр Владыко. Фото: Влад Борисевич

Более десяти лет назад одна из самых ярких звезд белорусского радиоэфира была потушена и попрошена на дальнюю орбиту. Слов о том, почему бывший продюсер и ведущий «Альфа Радио» Сергей Кузин покинул Беларусь, написано много. В результате сам Кузин, в отличие от многих других, мягко говоря, не потерялся и входит в совет директоров крупнейшего украинского радиохолдинга «Тавр», объединяющего шесть радиостанций. Бывший белорус занимается многим, но с разным уровнем вовлечения: ведет передачу на «Рокс», рулит «Русским радио», поет песни и продюсирует исполнителей. Onliner.by встретился с Сергеем Кузиным в Киеве.

В день нашей встречи Киев предсказуемо был увлечен политическим событием, до которого оставалось несколько дней, — парламентскими выборами, поэтому рекламные плакаты вдоль улиц пестрели узнаваемыми и не очень лицами. Украинцы искренне хотят не ошибиться. По поводу же внешних (или внутренних, как кому нравится) событий в Киеве двух мнений нет.

У входа в офис «Тавра» разместился охранник с кобурой под мышкой — на всякий случай от хулиганов, которым не нравится название «Русское радио», хотя к России оно давно не имеет никакого отношения.

Сергей Кузин по-прежнему жизнерадостный и громкий, обедает голубцами с овощным салатом, одновременно шутит и отвечает на вопросы.

— Специально заказал дешевую еду — голубцы и салат из капусты, чтобы вызвать у ваших читателей озабоченность за судьбу страны.

Надо отметить, что за последние годы Кузин стал украинцем фактически и официально: перевез с собой семью, принял украинское гражданство, завел новых собак и кошек. Но при этом остается популярным героем для белорусского читателя.

— Чем интересен? Я очень красив, — продолжает с серьезным видом рассказывать Сергей. — У меня удачные фотографии получаются. Могу долго и бессмысленно разговаривать на любые темы, что выдает во мне несостоявшегося политика. Всегда сравниваю себя с Моникой Беллуччи. Ее тоже постоянно спрашивают, почему она такая красивая. Вот и я не знаю…

— В Лиге чемпионов «БАТЭ» играет с «Шахтером» [разговор состоялся накануне первой встречи, которую белорусы решительно проиграли. — Прим. Onliner.by]. За кого будете болеть?

— Это для меня разрыв. В обычное время, и все это знают, активно болел за «БАТЭ». Не было бы большей радости, чем победа маленького кусачего белорусского клуба над «кротами» — так болельщики киевского «Динамо» называют фанатов и игроков «Шахтера». Но сейчас нам победа нужнее: и «Шахтеру», и всей стране. По-человечески, поймите.

Точно так же чуть больше болел за Украину в недавнем матче наших сборных в Борисове. Я был восхищен и стадионом, и игрой, и поведением болельщиков. Вся Украина это оценила.

К белорусам вообще очень хорошо относятся в Киеве. Я когда приехал сюда жить, мог в любой паб зайти на футбол и открыто болеть за белорусов. Тогда наш Валентин Белькевич (игрок сборной Беларуси) был капитаном киевского «Динамо», и нам можно было все.

— Вы неоднократно подчеркивали, что уже не чувствуете себя белорусом. Но и не украинцем — а советским гражданином.

— Этнически я советский, да. В Беларуси закончил пару лет школы и отучился в Минском высшем инженерном зенитном ракетном училище. После этого уехал кадровым военным на семь лет на ракетную точку в Херсонскую область. Заочно учился на журфаке во Львове и написал в военную газету «Страж неба» за два года 152 статьи такого характера: «Физическая зарядка в дивизионе в/ч 53848 продолжалась как обычно. За бруствером позиции колыхалось утреннее марево. Рядовой Бельдыев всматривался в утреннюю дымку и знал, что родина под надежной защитой…». А что еще было делать под землей? К тому же платили по три рубля за статью. Потом была учеба в США, а в 1995 году я вернулся в Беларусь почти на десять лет, и за это время мы успели сделать успешный радиопроект.

— Проект для вас закончился резковато. Осталась обида на Беларусь?

— На страну обижаться так же глупо, как на погоду или торчащие уши. Есть конкретные люди, которые сделали свое дело. И первые лет пять я все реже, но по-прежнему сильно размышлял о перипетиях своей судьбы. А теперь, глядя на то, что произошло в моей жизни, я всем благодарен. Если бы не тогдашние действия некоторых людей, ничего этого [Сергей обводит рукой вокруг себя. — Прим. Onliner.by] не было бы в моей жизни. Уехав из Беларуси, я получил гигантское количество новых друзей и реализовался на таком уровне, который мне был бы недоступен в Минске. Я не сторонник измерения собственного профессионализма, но успел сделать для себя много нового. Что-то лучше, что-то хуже.

— Вы остаетесь акционером «Альфа Радио»?

— Я никогда им и не был. Эту чушь печатают из года в год. Мне многое обещали, это правда, но так и не дали. Точно так же как и с клубом «Гудвин», который я придумал [Сергей Кузин был одним из авторов открытия знаменитого клуба в Минске. — Прим. Onliner.by], но у моих партнеров оказалось иное мнение насчет судьбы заведения. Я, наверное, надоел.

— Белорусское радио слушаете хотя бы из любопытства?

— Нет, только когда приезжаю в страну. Порой слышу в динамиках живые и красивые голоса ведущих. Никто ведь не отменял высокий уровень образования. Белорусы из медиаиндустрии готовы к креативной работе так же, а зачастую и лучше, чем их украинские коллеги. Но при этом страна остается каким-то унылым пространством с сельскими новостями. Отсутствие жесткой конкуренции за аудиторию между радиостанциями порождает безликую массу, которая плохо позиционирована по частотам.

— Профессиональные отношения с коллегами сохранили?

— Нет, только приятельские. Даже с теми, кто в свое время писал на мой уход что-то типа «корабль продолжит плыть дальше…». У меня осталось в Минске пару близких людей. С публикой, которая работает на «Альфа Радио» сегодня, я не знаком.

— Кто-нибудь из белорусов ротируется у вас на радио сегодня?

— Трубецкой.

— Это который без Михалка?

— Да, с Пашей Булатниковым. Возможно, и Михалок появится, но у него пока ярко выраженная фитнес-тема, в которой многовато спорта… Пожалуй, больше никого. Это рынок.

— Неужели из Беларуси не обращаются с просьбами пролоббировать по старой дружбе?

— Все реже, потому что бессмысленно. Для того чтобы добиться здесь успеха, нужно переезжать в Украину и делать работу здесь. Либо писать такие хиты, которые смогут пробить границы. Мне лично очень нравятся некоторые белорусские группы: Yellow Brick Road, The Toobes и, конечно, очень успешная в Украине «Серебряная свадьба». Вам не стоит позже удивляться, если эти ребята станут звездами, но не на родной земле.

— Почему у белорусов среди украинцев получается, а у себя дома нет?

— Условия. Здесь можно найти какого-нибудь миллионера, продать ему клевую историю и не волноваться, нравится это кому-то из регуляторов или нет. При этом Киев — город не только денег, как Москва. Здесь сохранились душевность и правильное раздолбайство, свойственное славянам. Белорусы — трудолюбивые, креативные, умеющие за небольшие деньги создать качественную историю или продукт — сюда хорошо вписываются.

— Уже после вашего отъезда было принято решение о 75% белорусской музыки в эфире. Но и в Украине есть такой лимит, пусть и ниже — 50%. Много плохого об этом сказано, а есть в таких правилах что-нибудь хорошее?

— В Украине это дало одно: местные артисты стали больше попадать в ночные эфиры, которые надо чем-то забивать. Это не увеличило популярность артистов, но увеличило отчисления им. Кроме того, в Украине есть много качественной музыки. «Русское радио» без всяких проблем играет под 50% местной музыки. Но это не результат квоты. 75% для Беларуси — это нереально и бессмысленно.

— Вы же понимаете логику этого решения: дать больше возможностей артистам, сделать узнаваемыми. А они подтянутся.

— Ну и много появилось за десять лет новых звезд?

— Нет. В чем ошибка логики?

— Мне было бы интересно слушать белорусскую музыку на родном языке, что сразу выделило бы ее из русскоязычной массы. Но сначала нужно вложить много труда и денег, а потом получить результат. Квоты не двинут шоу-бизнес, как телега не потащит за собой лошадь. Песни на белорусском языке должны быть модными и красивыми. Говорят, что патриотизм — прибежище негодяев, но сначала надо полюбить себя. Не как Нарцисс, а как часть чего-то большего.

Сергей говорит, что просыпается каждый день в 5:20, а засыпает только со снотворным.

— Это для тех, кто верит в большие бабки малой кровью, — говорит Кузин. — Работать надо много. К тому же я не умею делать быстро и качественно, получается медленно. Но мне моя работа очень нравится, поэтому не приходится себя ломать.

— У вас остался какой-нибудь пока что не реализованный проект?

— Да, я хочу сделать девичью рок-группу. Славянскую, кичовую, развеселую. С красотой в Украине проблем нет, но надо, чтобы девчонки реально играли. Кстати, если в Беларуси есть красивые девушки, играющие на гитаре или ударных, — милости просим в кандидаты. Отдельных связанных с Беларусью планов у меня нет: кому я там нужен?

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by