БРСМ предлагает работодателям, которые берут к себе членов этой организации, не платить взносы в ФСЗН

 
10 789
13 октября 2014 в 11:28
Источник: Naviny.by
Источник: Naviny.by

На днях первый секретарь БРСМ Игорь Бузовский встретился со студентами и активистами своей организации. О странном заявлении Бузовского, согласно которому белорусская молодежь поддерживает распределение, мы уже писали. Сегодня стали известны другие подробности этой встречи.

По словам секретаря первичной ячейки БРСМ Минского государственного лингвистического университета, в стройотряды, которые организует союз молодежи, просятся не только белорусы, но и зарубежные студенты: «Многие из них на каникулы остаются в Беларуси, потому что купить билет домой очень дорого. И вот они целое лето сидят в общежитии, не знают, чем себя занять».

Игорь Бузовский отметил, что для МГЛУ данный вопрос, может, и будет решен, но БРСМ не имеет возможности трудоустроить всех иностранных студентов, которые прибывают в Беларусь.

«Нам бы своих обеспечить работой, — сказал он. — Давайте не будем забывать, что в советские времена далеко не каждый мог попасть в стройотряд. Выбирали только лучших: по учебе, по активности. И нам нужно стремиться к такому подходу».

В Гомельской области, по словам другой активистки, наниматели не хотят брать членов БРСМ на работу по ходу учебного года: «Летом мы всех трудоустраиваем, но как начинается учебный год, сталкиваемся с проблемой, что не хотят брать на полставки студентов, а на полную занятость они работать не могут, потому что запустят учебу».

Игорь Бузовский отметил, что от БРСМ подготовлено обращение с просьбой позволить работодателям, которые взяли на работу члена организации, не платить отчисления в Фонд социальной защиты населения (34% от заработка).

«Таким образом мы простимулируем предприятия брать на работу молодежь, — считает первый секретарь ЦК. — Но пока неизвестно, поддержит ли это предложение президент и Минтруда».

Кроме того, БРСМ инициирует создание квот на государственных предприятиях для прохождения практики членами организации. «Это необходимо, чтобы молодежь могла на приоритетной основе пройти практику, а органы государственной власти — присмотреться к потенциальному специалисту, включить его в кадровый резерв», — отметил Бузовский.

Что касается дальнейшего трудоустройства, то, по словам первого секретаря ЦК, молодежь поддерживает обязательное распределение в Беларуси.

«Общаясь с коллективами, и не только в Минске, но и в регионах, мы видим, что молодежь поддерживает распределение. Это далеко не худший вариант в нашем образовательном процессе», — заявил Игорь Бузовский.

Пожалуй, самым острым вопросом во время дискуссии стала срочная служба в армии.

«Если я не хочу брать оружие в руки и воевать, то почему я должен идти в армию? — спросил студент Белорусского государственного экономического университета. — На мой взгляд, нам нужна контрактная армия. Пусть идут служить те, кто этого действительно хочет, а мы будем платить им зарплату».

«Чтобы содержать профессиональную армию, нужно с себя последние штаны снять, — ответил на это Игорь Бузовский. — Если к тебе домой ворвется преступник с ножом, ты что, будешь ждать профессиональную армию? Каждый мужчина должен уметь защитить свою семью. И если что-то случится, то всем взять оружие и воевать за свою Родину».