Стоит ли расстреливать преступников: белорусы меняют свое отношение к смертной казни

 
34 035
10 октября 2014 в 13:19
Автор: Артур Боровой. Фото: Инфографика - Игорь Яновский
Автор: Артур Боровой. Фото: Инфографика - Игорь Яновский

В 1996 году на республиканском референдуме белорусы проголосовали за то, чтобы оставить понятие казни в правовом поле. С того времени в стране карают смертью людей, обвиненных в наиболее тяжких преступлениях. Не раз предпринимались попытки начать диалог о введении моратория. Создавались комиссии, проводились исследования. Ответ от властей всегда один: общество не готово. Так это или нет? Во всемирный день отмены смертной казни, который отмечают сегодня, в Минске презентовали данные последнего социологического опроса на острую тему. Предлагаем ознакомиться с некоторыми выкладками, а потом высказать свое мнение.

Социологический опрос провела группа компаний «САТИО» по заказу Penal Reform Int. и при поддержке Белорусского хельсинского комитета (БХК). Руководитель БХК Олег Гулак говорит: «Не один раз мы слышали ответ государственных органов на вопрос, почему Беларусь не отменяет смертную казнь: общество не готово. Но чтобы понять, какое общество мы имеем сегодня, нужно провести более глубокий и детальный анализ его настроений. Это и было сделано. Вопрос очень важен для гуманизации, снижения уровня преступности. Ведь общество, которое не допускает смертной казни, — принципиально другое общество».

Исследование проводили в августе — сентябре 2014 года. В городской и сельской местности провели 1100 интервью. Главный вывод: количество противников смертной казни превысило количество сторонников. Отменить смертную казнь, соблюдать мораторий, идти к отмене хотят 43,3%. Оставить применение в нынешних рамках или расширить — 41,9%. В прошлом году таких было 44,9% и 46% соответственно.

«Треть населения Беларуси вообще точно не знает, применяется ли в стране смертная казнь, — комментирует социолог Сергей Шимоволос. — По сравнению с прошлым годом тех, кто определенно против смертной казни, стало больше, чем тех, кто определенно за. Таким образом, группа противников оказывается все сильнее, чем армия сторонников. Об этом говорят и другие исследования. Это политический момент: белорусское общество сейчас в целом способно принять саму идею отмены смертной казни. У белорусов уже сформировалась позиция, и они готовы отказаться от смертной казни по большинству статей УК».

Гражданам задали любопытный вопрос: какое наказание следует присуждать за различные преступления? Вот какие получились результаты:

Отношение белорусов к проблеме меняется, но что дальше? Эксперты не сомневаются: надо и дальше просвещать население, закрывать информационный вакуум. Только в таком случае социологические выкладки со временем могут обернуться реальными политическими решениями.

Хоть социологи и говорят, что нельзя задавать такой вопрос «в лоб», мы все же спросим: должна ли Беларусь отменить смертную казнь? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.

Должна ли Беларусь отменить смертную казнь
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь