Лукашенко раскритиковал работу Минобразования: нужно уделять больше внимания изучению белорусского языка

 
19 559
29 сентября 2014 в 17:56
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Александр Лукашенко резко раскритиковал работу Министерства образования, выразив недовольство содержанием школьных программ по некоторым предметам, передает БЕЛТА. «Неужели мы не можем здесь навести порядок?! Безобразная работа Министерства образования! Слишком много есть нареканий», — подчеркнул Александр Лукашенко. По словам президента, речь не идет о коренной ломке в сфере образования, а лишь о наведении порядка и усовершенствованиях по тем или иным направлениям: «У нас столько лишнего, и абсолютно никто не считает деньги».

Кроме того, Александр Лукашенко предлагает в школьных программах уделять больше внимания изучению белорусского языка. В качестве примера он привел школьную программу, в которой русскому и даже английскому языку отводится больше часов, нежели белорусскому.

— Ладно, на русском языке мы практически все разговариваем. Но на белорусском языке, скажем откровенно, в быту, дома мы разговариваем меньше. Так, может быть, надо в школе в пользу белорусского языка дать один час, а не английского? — отметил глава государства.

Нарекания у президента есть и к школьной программе по литературе, в которую по непонятным причинам включаются те или иные произведения.