Патриарх Кирилл призывает быть избирательными к произведениям культуры и смелее выражать неприятие современного антиискусства

 
10 161
24 сентября 2014 в 17:35
Источник: ИТАР-ТАСС
Источник: ИТАР-ТАСС

«Есть такие формы культуры, которые рождают негативные настроения у людей и с которыми тяжело найти примирение. Нас приучают к каким-то эпатажным формам современной культуры, показывают какую-то жуть, но находится группочка людей, которая вдруг начинает аплодировать», — сказал патриарх. Он отметил, что открытое неприятие таких произведений культуры теперь принято считать непросвещенностью.

Выступая на международном фестивале православных СМИ «Вера и слово» в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве, предстоятель Церкви заявил, что «когда нас приучают к мерзости, глупости под видом искусства, никакого примирения быть не может».

«Искусство — это, в первую очередь, явление прекрасного. Если в искусстве не раскрывается закон гармонии, а именно он лежит в основе мироздания, значит это псевдо- и антиискусство, и его цель не возвышать человеческую личность, а разрушать ее», — сказал патриарх Кирилл.