Белорусский вундеркинд в 11 лет пошел в девятый класс: «На Нобелевскую премию куплю красный Ferrari»

 
12 сентября 2014 в 10:00
Источник: «СБ». Фото: sb.by
Источник: «СБ». Фото: sb.by

В два года Валик Дорофеев из Могилева еще не разговаривал. Зато в три — уже читал. В пять запросто складывал числа, знал таблицу умножения и что такое дроби. Мальчишка, который с виду ничем не отличается от своих сверстников, трижды перепрыгивал через класс. Этой осенью он пошел в девятый… О талантливом физике пишет «СБ».

В раннем детстве сверхспособностей за Валиком не замечалось. Напротив, по словам его мамы Екатерины Александровны, единственный ребенок даже отставал от сверстников:

— Два года исполнилось, а ничего не говорит. Знакомые нам с мужем уже намекать начали: с ребенком надо заниматься, как-то его развивать. Мы занимались, а сын молчит — и все. Зато в три года удивил. Лежала как-то на кровати с газетой, он подошел и вслух бойко стал читать заголовки. А до этого даже по слогам не мог! С тех пор потянулся не к игрушкам, а к книгам. Причем не сказки его интересовали, а энциклопедии. После переключился на цифры. Осознав, что в пять лет он уже знает программу первого и второго классов и там ему будет просто скучно, мы на семейном совете решили отдать Валю сразу в третий класс. Но педагоги начали отговаривать: дескать, такой стресс для ребенка, в третьем классе уже оценки ставят, пусть начнет хотя бы со второго. И хотя я — психолог по первому образованию — так не считала, пошла у них на поводу. Думаю, напрасно — мы просто потеряли год.

Во втором классе Валику действительно было скучно. Задания выполнит за пять минут и, томясь от скуки, то на стуле начнет качаться и шлепнется прямо среди урока, то в окошко уставится и на замечания наставника не реагирует. Так что после второго класса его отправили сразу в четвертый.

Екатерина Александровна вспоминает:

— Чтобы перепрыгнуть через третий класс, нужно было сдать экзамен. И тут возникли некоторые сложности. Оказалось, что наставники недовольны ответами Валентина. Потому что он написал их сразу после «вопросников». Не мог понять, зачем все усложнять, расписывать в тетради решение, если проще и быстрее сложить все в уме и выдать верный результат.

В четвертом классе — Валик учился в могилевской гимназии №3 — дела наладились. Юного вундеркинда педагоги поддерживали. Еще когда ему пять лет было, он попросил родителей купить учебник по математике. А в гимназии ему очень нравилось заниматься с учителем математики Еленой Локтионовой. Правда, уже в четвертом классе мальчик вдруг влюбился... в физику. Вообще-то, ее начинают изучать в шестом, но Валентин где-то увидел учебник, полистал, потребовал у мамы с папой такой же. Они вспоминают:

— Спасибо наставникам, директору гимназии, когда наш сын пошел в пятый класс, познакомили нас с заместителем директора могилевского областного лицея №3, учителем физики Игорем Лошкевичем. По нашей просьбе Игорь Геннадьевич и занялся с Валентином изучением этой науки. Причем в свободное от работы время и денег с нас за «репетиторство» не брал.

Игорь Лошкевич — наставник опытный, но такого смышленого мальчишку, как Валик Дорофеев, говорит, повстречал впервые:

— Обычно самые низкие результаты на централизованном тестировании именно по физике. Сложная это наука. Надо не только правильно создать математическую модель задачи, но и правильно ее применить. А тут — пятиклассник, которому восемь лет. Какая физика?! Но он меня с ходу убедил в серьезности своих намерений. На вопрос, кем хочет стать, выпалил: нобелевским лауреатом по физике. Что было делать? Вручил ему учебник: мол, изучишь азы, прочтешь несколько глав, недельки через четыре придешь. Когда Валик пришел, я удивился еще больше. Детям, которые физику год проходят, трудно уяснить, что такое механическое движение или система отсчета. Объяснить графический смысл перемещения одиннадцатиклассники затрудняются. А этот изложил все так просто и правильно, что я понял: он не зазубривает, он понимает суть. С тех пор ребенок приходил ко мне заниматься раз в неделю. В шестом классе мы начали с ним изучать физику, которую проходят восьмиклассники, в восьмом (через седьмой класс Валик перепрыгнул — сдал экзамены экстерном) проштудировали учебник за девятый класс. На областной олимпиаде по физике Валик обошел одиннадцатиклассников и был удостоен диплома первой степени.

Несмотря на некоторую рассеянность, на то, что, как все сверстники, он смешливый и озорной, Валик все же парень серьезный. И хобби у него серьезные тоже. У мальчика первый разряд по шахматам. А еще он чемпион лицея. Валентин учится в классе совместного обучения третьего лицея и расположенной поблизости школы №21 — по гиревому спорту.

После того как на республиканской олимпиаде по физике Дорофеев получил диплом III степени и стал стипендиатом специального фонда президента по поддержке одаренной молодежи, он мечтает об олимпиаде международной. А вот куда будет поступать после школы, пока не думал. Ведь к тому времени ему исполнится всего 14 лет... Зато твердо решил: если его планы осуществятся и он станет нобелевским лауреатом, первое, что купит на премию, — красный Ferrari. Не для себя — для мамы.