Игры в карты: «Соседи» запустили бонусную программу. Обзор дисконтов других сетей

 
36 062
27 августа 2014 в 15:20
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня новая бонусная программа «Купилка» стартовала в 57 магазинах сетей «Соседи» и «Тропинка». Вместо скидки покупателю на карту будут зачислять баллы. Когда он накопит достаточно, сможет на них что-нибудь купить. По мнению руководства сети, бонусы лучше и приятнее, чем скидка. Какие постоянные скидки предлагают остальные торговые сети?

За каждую покупку дается гарантированное количество бонусов в размере 1% от суммы (1 бонус = 1 рубль). За покупку свыше 200 000 рублей покупатель получит 2000 бонусов дополнительно. В течение трех дней до и после дня рождения покупателя — дополнительные проценты бонусов. Плюс специальные ценники.

— Наш проект — далекоидущая геймификация, — рассказал руководитель проекта «Купилка» Андрей Янюк. — Человеку интересно копить, собирать, чувствовать, как что-то накапливается. Денег ведь больше не становится от того, что в чеке написано, какая у вас экономия. А баллы приходят на ваш счет. Они быстро накапливаются, их можно тратить.

В сети «Соседи» до сих пор работали обычные дисконтные карты, которые сегодня прекращают свое хождение. За 100 рублей они могут быть заменены новыми. Для остальных покупателей новая «Купилка» стоит 10 тысяч.

Что предлагают остальные сети?

В конце прошлого года программу «Магазин приятных покупок» запустила «Корона». Карта стоит 20 тысяч рублей, не привязывается к конкретному покупателю и принимается не только в гипермаркете, но и в «Короне Техно», а также во многих магазинах «Модного молла».

Программа обещает скидки до 5%, но для этого нам нужно тратить каждый месяц около 4 млн рублей — скидка зависит от суммы покупки за последние 90 дней.

Одной из первых программ лояльности в торговле в свое время стал «Клуб друзей Bigzz».

Карточки бесплатно выдаются за покупку от 200 тысяч или за 5 тысяч рублей без всяких покупок. Они также привязаны к сумме покупок — за последний календарный месяц. Потратили в июле 1,5 млн — получите в августе 3%-ную скидку. Потратили больше 3,5 млн — скидка составит 5%. Обычную карту можно «прокачать» до VIP. Для этого за последние три месяца нужно закупиться на 7 млн рублей. Она дает 2% постоянной скидки (независимо от трат предыдущего месяца) и добавляет 2% к скидкам по правилам обычной карты — общая скидка может достигать 7%. Важно, что карта является персонифицированной.

Относительно свежая программа работает в супермаркете Green — «Greenкарта».

Чтобы стать обладателем карты, нужно за один или несколько раз совершить покупки на 500 тысяч рублей. Карта выдается в обмен на чеки и анкету. На нее зачисляются бонусы в зависимости от суммы покупок за предыдущий месяц. В июле закупились, а в августе продолжаете покупать (есть-то хочется) и тратить июльские баллы. В сентябре неиспользованные баллы за июль сгорят.

Максимальное количество баллов (= рублей), которые можно получить, — 20 тысяч баллов за каждые 500 тысяч рублей, потраченные на покупки. Если пересчитать, то речь идет о 4%-ной скидке.

Обычная «плоская» скидка дается по карте «Гиппо» — «Постоянный покупатель».

Она выдается за покупку на 500 тысяч рублей. Обладатель карты вправе рассчитывать на 3%-ную скидку каждый раз при единовременной покупке на сумму от 300 тысяч, а также на 5%, покупая больше, чем на 500 тысяч. Традиционно не считаются сигареты, водка, акционные товары.

Еще проще работает карта «Мой Алми».

Заплати за карту 9900 и получай 3% скидки на все, кроме акционных товаров. Также картой нельзя будет воспользоваться, если сумма покупки ниже 1700 рублей, но это, согласитесь, надо постараться.

Отдельная, более сложная дисконтная программа действует для гипермаркетов «Алми»: при покупке на сумму от 500 050 рублей вы получите скидку в 7%.

Ну и, конечно, «Е-плюс» от «Евроопта».

Обещают скидки до 5%, но большинству покупателей сложно на нее рассчитывать: размер скидки отталкивается от суммы покупок за прошлый календарный месяц. Сеть гарантированно дает обладателю карты 1% скидки. 2% — если купили на 1 000 050—2 000 000 рублей, а 5% — от 6 000 050 рублей.

Другие популярные сети также предоставляют постоянные скидки, но управлять ими через пластиковые карты пока не считают нужным. Например, «Виталюр» без карт дает скидку в 3% и 5% за покупку на 300 и 500 тысяч соответственно.