Покупательница жалуется, что в магазин не пустили с детской коляской. Комментарий юриста

 
08 августа 2014 в 13:08
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Фотоаппарат, мороженое, ролики, велосипеды, животные и детские коляски. Если каждый магазин заклеит яркими бумажками с запретом свои двери, то не будет видно самих дверей. «Вход в магазин с колясками, животными и велосипедами строго запрещен», — предупреждает надпись на дверях одного из универсамов Щучина. «А куда девать младенца?»обратилась в «Гродзенскую праўду» молодая мама.

Продавец, пожимая плечами, говорит, что, мол, в детской коляске проще спрятать украденный товар. В районном отделе милиции рассказали, что ежемесячно из магазинов самообслуживания города поступают сигналы о трех-четырех фактах мелких хищений. Совершают их люди разного возраста, даже старики, однако в этом позорном рейтинге мамы с колясками верхнюю строчку не занимают.

— Объявление, вызвавшее негодование покупателей, — не совсем удачная попытка коллектива защитить себя от мелких хищений и, как следствие, недостач, — поясняет Жанна Ткачук, начальник участка торгово-розничных предприятий Щучинского филиала Гродненского облпотребобщества. — Работники универсама никого не хотели обидеть или задеть…

Можно ли спорить с магазином в таких случаях и какими аргументами пользоваться?

— Ни закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь», ни закон «О защите прав потребителей», ни Правила продажи отдельных видов товаров и общественного питания не регулируют напрямую вопрос о том, вправе или нет администрация магазина ограничивать посещение покупателям с определенными предметами (мороженым, колясками) или животными, — рассказал Onliner.by юрист Сергей Зикрацкий. — Более того, ст. 10 закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» предоставляет право администрации магазина самостоятельно определять иные, не установленные законодательством, условия организации и осуществления торговли.

Тем не менее это не должно рассматриваться как абсолютное право администрации магазина вводить любые и ничем не обоснованные ограничения при осуществлении торговли. В соответствии с законодательством при осуществлении розничной торговли продавец обязан предоставить возможность приобретения товаров каждому, кто к нему обратится. Поэтому ограничения на посещение магазина могут быть введены только для защиты прав и законных интересов других граждан и не должны быть дискриминационными в отношении разных категорий потребителей.

Поэтому полагаю, что запрет на посещение магазинов покупателям с мороженым, напитками, в неопрятной одежде или с животными является обоснованным, поскольку направлен на обеспечение безопасности других людей. Однако запрет на посещение магазинов с колясками или введение иных подобных ограничений является неправомерным.