Директора частной компании нашли по пуле, которую он оставил в теле лося. Браконьера ждет 14,5 миллиона штрафа или тюрьма

 
17 645
04 августа 2014 в 17:34
Автор: Полина Шумицкая. Фото: gosinspekciya.gov.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: gosinspekciya.gov.by

Очередного белорусского браконьера нашли с помощью баллистической экспертизы пули, застрявшей в теле животного. Директор частной барановичской компании сначала отрицал факт убийства лося, но специалисы Госкомитета судебных экспертиз точно определили владельца нарезного оружия. О том, зачем браконьер мог оставить тушу животного посреди поля, Onliner.by рассказала пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, тушу лося с признаками огнестрельного ранения госинспекторы обнаружили на сельскохозяйственном поле у деревни Волохва 6 июня. Извлеченная из нее пуля, как оказалось, была выпущена из нарезного оружия. Выяснить, кому оно принадлежит, не составило труда.

Владельцем оружия является житель города Барановичи, директор одного из коммерческих предприятий. Оружие и патроны у нарушителя изъяли для проведения следственных действий, а самого поместили под домашний арест. Против задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь — незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в крупном размере — 95 базовых величин (14 250 000). По решению суда он может быть как оштрафован, так и лишен свободы сроком до 3 лет.

«Сложно говорить о мотивах браконьера, который оставил свою добычу посреди поля, ведь сразу он не сознался. Но такое бывает довольно часто. В некоторых случаях людьми движет один лишь охотничий азарт, им и мясо это не нужно. Хотя впоследствии они могут пожалеть об убийстве зверя. Бывает и наоборот: браконьеры, которые охотятся за мясом, сначала убивают животное, потом возвращаются домой, прячут оружие, проверяют, нет ли засады, и только после этого возвращаются за тушей. Если встретят инспекторов — попытаются сделать вид, что просто нашли убитое кем-то животное», — рассказала Onliner.by пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович.