Экстремальные впечатления о детской больнице: «Ощущение, будто находишься не в Беларуси, а где-то в одной из соседних стран»

 
19 038
17 июля 2014 в 10:35
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Несколько наших читателей независимо друг от друга, но почти одновременно решили поделиться впечатлениями от пребывания в детской больнице на улице Жарковского в Гомеле. Оказались они там с детьми, долго не выдержали, постарались сбежать под благовидными предлогами. Один из них неполиткорректно охарактеризовал это место так: «Создается ощущение, будто находишься не в Беларуси, а где-то в одной из соседних стран».

Разумеется, Гомельская детская областная клиническая больница не первая, о пребывании в которой читатели рассказывают как о необычном приключении. «Больничные ужасы» вообще постепенно оформились в популярный фотожанр. Такие отзывы предсказуемо возникают после очередной публикации об открытии чересчур красивых объектов и богатом благоустройстве. Понять людей можно: только недавно они с неподдельным любопытством фотографировали заскорузлые больничные тумбочки — и вот им уже рассказывают про очередное достижение в каком-то параллельном мире.

«В апреле жене с полугодовалой дочкой „повезло“ попасть в третье инфекционное отделение больницы на Жарковского, — описывает свой опыт читатель Денис. — Забрали ночью с высокой температурой. В приемном отделении сказали: „Ребенку — кроватку, маме — стульчик“ (на деле оказалось, что табуретка), т. к. больница переполнена. На вопрос о платной палате сделали удивленные лица.

В самой палате (даже не палате, а холле, переоборудованном под бокс) было шесть детских кроваток и две для мам. Чтобы хоть как-то отдохнуть, мамы спали в детских кроватках вместе с детками. К нашему прибытию свободны были три кроватки. Их заняли той же ночью, буквально в течение часа. Тумбочек не было. В боксе стояла невыносимая жара при том, что дети лежали с температурой под 40. В палатах было еще жарче. На второй день мам с детьми уже стали класть в коридоре.

Термометров было три на отделение, поэтому следовало иметь свой. Питание детей по тамошнему графику — вообще нонсенс. Самим готовить нельзя: боятся кишечных инфекций. Единственный плюс — это персонал, который в таких условиях умудряется лечить детей. 

После того как подтвердилось отсутствие воспалительного процесса, нам разрешили уйти домой долечиваться, взяв расписку о том, что мы отказались от лечения в стационаре».

Для убедительности Денис приложил фото кровати, в которой спали его жена с дочкой.

Была кушетка и для мам — одна в палате.

Супруга другого нашего читателя побывала в инфекционном отделении этой больницы с ребенком примерно год назад. Снимки вызвали много эмоций. Фасад выглядел уже вполне прилично, но внутри все оказалось непросто.

Многие из переживших аналогичный опыт тогда сошлись в одном: персонал даже в этих условиях старается делать все возможное.

В ноябре прошлого года главный врач детской больницы Олег Зимелихин комментировал нам очередную партию снимков из палат. Осторожно обнадежил: пока не построена новая больница на 700 мест, будут поэтапно вестись ремонты существующих отделений (хотя при нынешней заполняемости это непросто технически и физически).

Мы поинтересовались, что удалось сделать на этот момент, что планируется. Заместитель главного врача Инна Ложечко специально повела в ЛОР-отделение — то самое, которое столь эффектно выглядело в прошлой публикации.

Так было.

Теперь эта палата выглядит так.

Ремонт здесь закончен недели две назад. Стены, пол, двери, потолок приведены в пристойный вид. Сделан новый умывальник. Кровати и тумбочки в этой палате тоже новые: помогли спонсоры. В то же время места больше не стало. Несмотря на приоткрытые окна, жарковато.

— Как уж есть, — разводит руками заведующий отделением Анатолий Ярошевич. — Согласен, кондиционеры не помешали бы. Если кто-то прочитает и надумает помочь, буду только рад.

Вообще, про нехватку денег медики здесь говорить избегают. Мол, «не к нам вопрос».

Для начала отремонтировали все восемь палат отделения. На очереди коридор.

Пока далеко не во всех обновленных палатах такая же новая мебель.

— Стараемся постепенно заменять, — говорит Инна Ложечко.

Павел в больнице не первый раз, может сравнивать. Сейчас всем доволен, говорит, год назад было «не так круто».

— Еще бы розетку хоть одну в палату... — скептически замечает мужчина, который здесь лежит с сыном.

— Розетки запрещены, поскольку это детское отделение, — объясняет Ярошевич. — Такие правила. 

По словам Инны Ложечко, сейчас больница заполнена процентов на 70 — «не сезон». Тем не менее в палатах весьма оживленно. Кровати стоят плотно, но, по словам заместителя главного врача, нормативы соблюдены.

Проблема в том, что за пределами этого отделения все по-прежнему. Старые снимки наших читателей актуальны. Медики эти помещения показывать не любят, только в сотый раз объясняют, во что все упирается.

Притом что денег не хватает, к идее платной палаты в больнице относятся скептически. Говорят, чтобы ее открыть, пришлось бы «уплотнять» «бесплатников», а места и так не хватает.

Тем временем новая детская больница на 700 мест пока существует только в виде идеи.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by