Убийцу Татьяны Слонимской приговорили к пожизненному заключению

 
18 097
16 июля 2014 в 16:57
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Убийца минчанки Татьяны СлонимскойЕвгений Кулик — приговорен сегодня Минским областным судом к пожизненному сроку в условиях особого режима с конфискацией всего имущества, передает БЕЛТА. Его подельник Николай Лотыш приговорен к семи годам колонии усиленного режима и признан виновным, в том числе по ст. 205 (кража, два эпизода) УК. Также суд признал его виновным в укрывательстве следов преступления. Сын убитой также заявил, что будет обжаловать приговор, а ее дочь заявила СМИ, что не верит в раскаяние Кулика.

Кулик признан виновным по ч. 1 ст. 14 (покушение на преступление), ч. 2 и ч. 3 ст. 205 (кража), ч. 3 ст. 207 (разбой), п. 6 и 12 ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное с особой жестокостью и из корыстных побуждений), ч. 1 ст. 377 (хищение, уничтожение, повреждение либо сокрытие официальных документов, штампов, печатей, совершенные из корыстных или иных личных побуждений), ч. 1 ст. 380 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей), ч. 1 ст. 381 (подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства) УК Беларуси.

Гособвинитель после заседания заявил журналистам, что, скорее всего, прокуратура будет обжаловать приговор Лотышу. Сторона обвинения считает, что имело место все же пособничество в убийстве.

— Это было видно из материалов уголовного дела. Это пособничество. Причем эти действия носили активный характер, — сказал прокурор.

Сын убитой также заявил, что будет обжаловать приговор, а ее дочь заявила СМИ, что не верит в раскаяние Кулика.

— Было видно, что у него заготовленный текст. Он использовал несвойственную ему лексику, — сказала она.

Прокурор ранее просил суд назначить пожизненный срок главному обвиняемому — Евгению Кулику, а его подельника — Николая Лотыша — приговорить к 25 годам лишения свободы. Фигуранты дела знакомы друг с другом с детства. Суд над ними начался 10 июня. Их жертва — Татьяна Слонимская — сначала считалась пропавшей без вести. Последний раз ее видели 3 июля 2013 года. На своей машине Mazda3 она выехала от матери и планировала собирать ягоды в лесу в Минском районе. С тех пор мобильные телефоны пропавшей не отвечали, а ее местонахождение было неизвестно. Вскоре выяснилось, что она убита, а машина похищена. Подозреваемые в убийстве были задержаны благодаря тесному взаимодействию сотрудников белорусского уголовного розыска с российскими коллегами.