Ермакова: не можете рассчитаться за коммунальные услуги по карточке — будете платить комиссию за прием наличных в банке или на почте

 
31 581
15 июля 2014 в 11:45
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Алексей Матюшков
Источник: Аэлита Сюльжина, «СБ». Фото: Алексей Матюшков

Настоящее столпотворение можно наблюдать нынче в отделениях «Беларусбанка» и «Белпочты». С 10-го по 25-е число каждого месяца в нескончаемых очередях стоят граждане, желающие оплатить коммунальные услуги. Причина скопления посетителей проста. В последнее время многие коммерческие банки не принимают платежи за свет, воду и квартиру наличными, предлагают плательщикам воспользоваться инфокиосками с функцией кэш-ин. Содержать кассиров и финансировать услуги инкассаторов банкирам невыгодно, пишет «СБ».

И хотя это решение основывается на рекомендациях Нацбанка по развитию безналичных платежей, однако оно вызвало многочисленные жалобы со стороны населения, которое оказалось не готово к столь резким переменам. Пожилым гражданам довольно сложно освоить систему самообслуживания в инфокиосках, а на консультантах или хотя бы подробных пошаговых инструкциях банки, похоже, тоже экономят.

На недавнем совещании в Правительстве по развитию единого информационного расчетного пространства госорганам поручено разобраться с очередями и сбоями в системе ЕРИП до конца июля. Так, с 21 июля компания «Белтелеком» возобновляет прием от населения наличных платежей за услуги электросвязи. А Национальный банк рекомендовал своим подопечным банкам улучшить работу расчетно-кассовых центров и обеспечить достаточное количество операторов в период массовой оплаты коммунальных услуг. А также организовать работу консультантов по обучению граждан навыкам использования инфокиосков и всячески пропагандировать дистанционные формы совершения платежей. Одновременно будет начата широкая кампания по информированию населения о возможностях системы ЕРИП и ее преимуществах. Стимулом перейти на самообслуживание могут стать и планы Нацбанка ввести дополнительные комиссии за прием наличных, о чем сказала его руководитель Надежда Ермакова во время «прямой линии» в «СБ».