Организатор турпоездок: иностранцы путают Беларусь с Белизом из Центральной Америки, приходится развеивать страхи

 
9452
13 июля 2014 в 11:24
Источник: Александр Левкевич, «Минск-Новости». Фото: minsknews.by
Источник: Александр Левкевич, «Минск-Новости». Фото: minsknews.by

Большой любитель путешествий минчанин Святослав Парфенов в структуре бизнес-инкубатора Молодежной социальной службы трудится вот уже два года. Здесь он занимает две должности — управляющего делами малого предпринимательства и сотрудника компании «Бизнес развитие». Святослав рассказал агентству «Минск-Новости» о страхах туристов в отношении Беларуси.

— Работаю в туризме — одном из основных направлений деятельности Молодежной социальной службы, — рассказывает специалист. — Мы занимаемся организацией детского отдыха в Беларуси. В наши лагеря приезжают ребята из России, Литвы, Германии, были запросы и из США. В нынешнем году увеличился поток детей из Украины — это, безусловно, следствие всем известных политических событий в соседнем государстве.

Кроме того, Святослав организует визиты зарубежных делегаций в нашу страну:

— Хотим, чтобы как можно больше иностранных гостей посещали Беларусь. Работаем не только с ближайшими соседями — ищем и находим контакты в дальнем зарубежье. Например, сейчас начинаем взаимодействовать с Ираном. Уверен, это будет перспективное направление сотрудничества для нашей страны.

По словам собеседника, ему нередко приходится убеждать клиента приехать в Беларусь, развеивая при этом множество сомнений и даже страхов.

— У иностранцев возникает немало вопросов, не связанных с туризмом, которые ну никак не ожидаешь услышать. Своей пытливостью особенно удивляли американцы. Например, далеко не все знают, где находится Беларусь. Переспрашивают: а где это? Еще часто путают нашу страну с Белизом, расположенным вообще-то в Центральной Америке, — смеется Святослав. — Тем не менее от меня желают получить исчерпывающий ответ на любой вопрос. Стараюсь разложить все по полочкам. Требуется владеть самыми разнообразными знаниями, и если мало читал, если плохо поставлена речь, убедить клиента будет довольно сложно.