Репортаж со «Славянского базара — 2014»: праздник с бюджетом в $4,3 миллиона с запахом шашлыка и музыкой Стаса Михайлова

 
11 июля 2014 в 8:30
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Вчера вечером прошло торжественное открытие международного фестиваля искусств «Славянский базар» — уже 23-го по счету. В нынешнем фестивале участвует 29 стран, в Витебск приехало около 5 тыс. гостей. Освещать главный культурный праздник страны будет более 500 журналистов из 12 стран. Мы не могли оставить это мероприятие без внимания, поэтому отправились в город на Двине. Как гуляет народ, почему дирекция фестиваля каждый год приглашает одних и тех же артистов петь под фонограмму в день открытия, о чем ностальгируют местные жители — в нашем репортаже.

Всего на главной площадке «Славянского базара» во время международного форума состоится 19 концертов. За 9 дней на 14 фестивальных площадках пройдет около 80 мероприятий, которые посетят 120 тыс. зрителей. И, чего греха таить, самым долгожданным в этом году на международном фестивале искусств был концерт Стаса Михайлова. Билеты на его новое шоу «Джокер» разлетелись как горячие пирожки еще задолго до самого события. Причем билеты на его выступления были не самыми дорогими по сравнению с другими концертами — от 400 тыс. до 600 тыс. рублей. Цены на концерт по случаю открытия фестиваля доходили до 1,2 млн рублей. При этом у Стаса был живой звук, а на открытии многие пели под плюс, так того требует телевизионный формат. Мы решили сходить на аншлаговый концерт Михайлова и посмотреть, как пять поколений женщин плачут, переживают и наслаждаются его творчеством.

Дмитрий и Ольга, инженер и домохозяйка:

— Билеты покупали по 550 тыс. сразу, как только узнали, что запланирован его концерт. И это второй концерт Стаса, на котором мы побывали. Первый раз были в Бобруйске, и нам очень понравилось. А вообще, его музыку слушаем уже давно.

Павел, 30 лет, предприниматель:

— Мы решили порадовать таким образом наших сотрудников и партнеров. Всего купили восемь билетов, каждый по 500 тыс. Не то чтобы мы являемся поклонниками, но вот так решили развлечь.

Алла и Марина, 27 лет и 31 год, сейчас находятся в декретных отпусках по уходу за детьми:

— На концерте Стаса Михайлова мы впервые. Специально приехали из Браслава. Песни его слушаем давно. Думаю, около пяти лет. Билеты покупали два месяца назад.

Светлана, 45 лет, медсестра:

— Музыку Стаса слушаю уже лет десять точно, но на концерте впервые. Билет я купила с 50%-й скидкой, половину стоимости оплатил профком. Обошелся он мне в 120 тыс. рублей.

Наталья, 30 лет, сотрудник отдела образования:

— Стас последний раз выступал в Витебске в 2010 году, но мы тогда не успели приобрести билеты, их очень быстро раскупили. В этом году я не могла пропустить его концерт, поэтому купила билет в первый ряд за 625 тыс. Почему мне нравится его музыка? Он поет для женщин — этим и нравится.

Алина, Юлия и Оксана, школьница, директор фирмы и мама в декрете:

— Мы всей семьей слушаем песни Стаса Михайлова, причем очень давно. Билеты на его концерт нам подарили. Мы будем слушать его вживую впервые. Он поет песни о любви очень красиво, да и как мужчина он нам симпатичен. Цветы выйдем дарить ему все вместе.

Юля и Кристина, 27-летние мамы в декретных отпусках:

— Билеты нам три недели назад подарили наши мужья. Музыка у него душевная, голос красивый, и сам он очень приятный мужчина, умеет преподнести себя на сцене, вид у него достойный.

Андрей, 23 года, Марина и Екатерина, по 17 лет:

— Мы покупали билеты давно и сразу решили, что только в центральный сектор. Купили в первый ряд за 600 тыс. Мы большие поклонники его творчества, у нас дома даже плакаты его висят. Я знаю, почему все женщины любят его творчество. Он использует технику 25-го кадра в своей музыке, которая влияет сугубо на женскую психику и мозг.

Ирина, 33 года, администратор в медицинском центре:

— Билеты покупала больше месяца назад моя подруга. Я же сама приехала из Москвы. Вот и решила совместить приятное с полезным: в гости к подруге и на концерт Стаса. Мне нравится, что он поет о жизни очень трогательно. Я слушаю его и в машине, и дома, и в телефоне есть.

Владимир и Елена, 29 и 28 лет, предприниматели:

— Билеты по 570 тыс. купили две недели назад. И они были последние в четвертом секторе, поэтому выбора не было. А музыка его душевная, смысл в текстах есть, почему бы не послушать?

Галина и Тамара, по 59 лет, пенсионерки:

— Чаще мы слушаем Стаса Михайлова по телевизору, а вот сейчас решили прийти на сольный концерт. Песни у него душевные, берут за сердце, иногда так, что и слезы наворачиваются. Билеты покупали по 460 тыс.

Наталья, предприниматель:

— Билет я не покупала, мне подарили пригласительный. Честно говоря, не являюсь его поклонницей, слушаю песни очень редко. А на концерт пришла, потому что он сейчас самый популярный певец и чтобы заполнить пробел в знании его музыки.

— Привет, Беларусь! Спасибо за эмоции! — воздушным поцелуем приветствовал зрителей певец. — Давно мы не были в Витебске. И я вижу, что этот концерт ждали. Главное, чтобы все во время концерта получили эмоции от песен, — сказал он и начал петь.

Представлялось, что на концертах Стаса Михайлова люди с первой песни, как говорится, «разогреваются» и пускаются в пляс. Но, как показала практика, это не так. Дамы спокойно сидели и слушали, кто-то даже пускал слезу. Ну что ты поделаешь, берет его музыка за женскую ранимую душу. После каждой песни артист кланялся и уж больно трогательно и, возможно, искренне говорил «спасибо». В перерывах между песнями интересовался, хорошо ли слышно его голос в зале. Зрители отвечали «да», но, конечно, нашлись и те, кому было не слышно, они-то и выкрикивали: «Громче». Звукорежиссер на это реагировал быстро, за что ему и спасибо.

В этом году на сцене установили два монитора, где показывают самого артиста. Так вот, во время этого концерта на них особенно притягивали взгляд белые зубы исполнителя. Также на этих мониторах показали фотографии детства и юности певца, на которых он, с трудом узнаваемый, без бороды и с гитарой в руках. После второй песни Михайлова уже задарили цветами. Одна дама даже успела сделать фото с ним и поцеловать в щеку, пока тот принимал цветы от других поклонниц. Другая привела с собой на сцену сына и сфотографировала его с певцом. В поцелуях поклонницам Стас тоже не отказывал, все, кто хотел обнять и поцеловать артиста, сделать это успели.

— Спасибо, что вы настоящие, — этими словами закончилась первая часть концерта. Пока исполнитель менял костюм, публику развлекали его музыканты. Второй выход на сцену, признаемся, немного удивил. Стас, видимо, решил порвать все шаблоны и стандарты моды и вышел в пиджаке в мелкий белый горошек, белых брюках и черных лакированных туфлях. Ну, модник, что тут еще сказать.

Какой хороший концерт без выхода к зрителям? Певец трех песен: «Для тебя», «Без тебя», «От тебя» — так, между прочим, он сам шутил со сцены, дал спеть тем, кто сидел возле проходов. Правда, поведение охраны в этот момент было, мягко говоря, странным. Все рванули усаживать на места тех дам, что пытались снять артиста на свои телефоны, фотоаппараты, планшеты. А когда зал пустился в пляс под «Польку любви» (а это полтора часа концерта уже прошло), охрана не разрешала выдвигаться в проход, но когда народ хлынул, сопротивляться мужчины в костюмах уже не могли. Концерт закончился тремя песнями на бис, десятками «спасибо» и очередью из желающих подарить цветы.

Казалось, в дни народных гуляний для создания праздничного настроения в городе должна звучать музыка, ну или как минимум доноситься из летнего амфитеатра. Но нет. Днем — тишина, и только из проезжающих машин на всю громкость поет Макс Корж или Майли Сайрус. На улицах пахнет шашлыком. В городе организована выставка-продажа достижений легкой и пищевой промышленности родной страны. Купить, конечно, можно все: начиная от валенок и одежды, заканчивая одеялами и подушками. Ночью же город живет другой жизнью. Люди веселятся, танцуют, выпивают (не без этого) и шумно гуляют в городе. И именно это напоминает тот фестиваль 10-летней давности.

— Раньше вокруг амфитеатра стояли мангалы, торговали пивом, водкой. Сейчас же там пустота, палатки с китайскими сувенирами и квас на розлив. В девяностые люди приносили с собой покрывала, еду, выпивку, садились на зеленые горки возле амфитеатра и слушали концерты. Вот это был праздник, — ностальгирует местный житель Алексей. — Некоторые даже засыпали там. Потом с каждым годом стали ужесточать правила, запретили распитие спиртных напитков, и вот итог — праздника не ощущается. А сейчас к чему все идет и придет, непонятно. Город мастеров был вдоль реки километр в одну сторону и столько же в другую. Так и его перенесли.

В городе мастеров тоже рассказали, что дела у них идут не лучшим образом. Покупательская способность людей снизилась.

— Это не тот праздник, что был пять-семь лет назад. Тогда поймать пустую машину было невозможно! — вспоминает таксист Валерий. — Сейчас же нет заказов. После концерта Стаса Михайлова, к примеру, у меня был один вызов. И сказать, что мы во время фестиваля можем подзаработать, нельзя. Такое ощущение, что не праздник в городе, а обычный будний день. Народу пить надо, чтобы ездить, а он не пьет. Плюс общественный транспорт ходит до поздней ночи. Вот оно и получается: вроде и праздник, но какой-то не праздничный. Раньше люди по 40 минут в очереди за шашлыками стояли. В кафе было не добиться, все места были заняты. А сейчас что? Кафе пустуют.

Два годна назад у «Славянского базара» сменился директор. Заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Родиона Басса сменил выходец из деревни Ковали Лиозненского района, в прошлом заместитель начальника управления культуры Витебского облисполкома Александр Сидоренко. Бывшего руководителя можно было встретить и в пресс-центре, и в амфитеатре, и в городе, он был всегда на виду, в курсе всех событий и с радостью общался с журналистами. Новый же руководитель много времени проводит в рабочем кабинете и живет по строгому графику. И пока мы ждали своей очереди на интервью, в дирекции началась трансляция концерта Надежды Кадышевой.

— Ну что, будем зажигать, — говорит секретарь и делает звук громче.

— Когда вживую говорит, то звук тихий, а когда под фонограмму поет, то громко. Вот и не знаешь, как звук настроить, — берет пульт в руки мужчина.

— И даже Кадышева под фонограмму поет? — интересуемся мы.

— Все под фонограмму поют. Ну а кто споет весь концерт вживую, да еще и с такой аппаратурой? Свою они не везут к нам. Да и сколько надо времени, чтобы настроиться. Под фонограмму и Леонтьев может до десятого сектора добежать, прыгать по лестницам, а потом, задыхаясь, говорить спасибо в микрофон, — объяснил мужчина.

«Славянский базар» Александр Петрович помнит еще с тех времен, когда над амфитеатром не было кровли. И в качестве гостя лет 14 назад он был на концерте Владимира Винокура. По телевизору, конечно, шоу смотрел, и тогда ничего изменить не хотелось. Но в прошлом году президент дал указ внести изменения в фестиваль, пришлось выполнять.

— В Витебской области, наверное, нет людей, которые в июле не следят за событиями «Славянского базара». Тогда я смотрел на артиста как обыватель и оценивал: нравится — не нравится. Сейчас коренным образом мы менять ничего не собираемся. Мы будем направлять и корректировать, поскольку фестиваль занял прочное место в мировой культуре и нужно аккуратно производить новые действия и не навредить. В этом году мы обновили забытые проекты. Изменили формат конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре». Появился полуфинал, где отсеют часть исполнителей, и во второй конкурсный день конкурсанты будут петь мировой хит, тогда как раньше исполняли песню композитора славянской страны на одном из славянских языков. Первое сделано для более квалифицированного отбора конкурсантов, а вторым организаторы пытаются привлечь больше зрителей на конкурсные концерты. В полуфинале конкурсанты будут петь песни своей родины, а славянское музыкальное наследие будет звучать на первом концерте финала. «Джаз-марафон» с таким составом у нас пройдет впервые. Появился квартал кукольных театров. Зрителя удивят водное шоу в амфитеатре и световые эффекты на мониторах.

— Раймонд Паулс в 2010 году, посещая фестиваль, сказал: «Это очень важно, что государство выделяет деньги на культуру. При этом не только на официальную, но и на самодеятельность». Какой бюджет в этом году?

— Более 43 млрд рублей. 6 млрд из этой суммы предоставлено фондом президента, еще 4,5 млрд — бюджетом Союзного государства, 65 млн рублей выделено Министерством культуры, 250 млн — Витебским облисполкомом. Остальные средства собраны за счет спонсорской помощи. В прошлом году рентабельность у нас была на уровне 76%. Мы планируем, что выручка в этом году будет около 34 млрд рублей. А в далеко идущих планах фестиваль должен выйти на самоокупаемость. На 10 июля выручка «Славянского базара в Витебске» составила 26 млрд рублей. При этом в прошлом году выручка за все дни форума составила 22 млрд рублей.

— Разве это не скучно, что из года в год на сцену выходят одни и те же артисты, и зрители видят одно и то же шоу: музыкант вышел, спел, сплясал и ушел. Может, пора менять список?

— Ну да, артисты повторяются. Но мы приглашаем тех, кого любят и ждут. Многие были на выступлениях десятки раз, и все равно аншлаг будет обеспечен. Конечно, мы можем изменить формат и приглашать больше западных артистов, но наш зритель — обычный человек, труженик — ждет отечественного артиста и нацелен на российских исполнителей. Вы можете себе представить: Надежда Бабкина 17 раз выступала на фестивале!

— Именно поэтому на «Аллее звезд» открыли ее звезду. Но вам не кажется странным, что на этой аллее российских имен куда больше, чем белорусских?

— Я бы так не стал мерить. Места на аллее еще много. И это может быть стимулом для белорусских артистов.

На церемонии открытия Александр Лукашенко потребовал повышения исполнительского уровня белорусских артистов, пишет БЕЛТА. Задачу глава государства поставил Министерству культуры.

— Если у нас делается номер, он должен быть не хуже, чем аналогичный в мире: и по хореографии, и по вокалу, и по музыке, и по аранжировке. В противном случае зачем делать? — сказал глава государства. — У нас что, нет экспертов, которые скажут: нет, не пойдет, это не мировой уровень? Есть. А отношение — ладно, сойдет.

Президент затронул также и такой аспект, как выступление артистов под фонограмму.

— Ладно, ты даешь концерт два с половиной часа, скачешь, прыгаешь, надо где-то передохнуть — что-то поставишь под фонограмму. Но когда ты поешь только две песни, то можно выйти, если ты действительно артист, и спеть живьем, — отметил Александр Лукашенко.

Президент считает, что в стране этими вопросами занимаются от случая к случаю, подчеркнув, что должна быть постоянная планомерная работа по повышению мастерства артистов.

 

Алена Ланская, которая в 2011 году завоевала Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск 2011», вышла на фестивальную сцену дважды. Сначала вместе с конкурсантами она исполнила новую песню «Музыка  мир любви». Второй раз  чтобы исполнить финальную композицию «Славянская душа» вместе с Надеждой Бабкиной, Тео, Анатолием Ярмоленко, сестрами Толмачевыми, Сергеем Волчковым.

Песня «Музыка — мир любви» была написана специально для фестиваля Ольгой Рыжиковой и Леонидом Шириным как напутствие молодым исполнителям, которые только начинают свой творческий путь, — рассказала один из режиссеров «Славянского базара в Витебске» Нина Осипова.  Композиция, исполненная победительницей конкурса Аленой Ланской, по задумке главного режиссера Ильи Глазунова, собрала на сцене всех участников конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск 2014».

P. S. Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик на пресс-конференции заявил, что они очень надеялись, что смена руководства вдохнет что-то новое в фестиваль. И признался, что все ожидания оправдались. Но раз всем все понравилось, почему же тогда после концерта открытия осталось неприятное послевкусие?

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by