Главврач: в Беларуси нет серьезных различий между государственной стоматологией и частной, можно качественно вылечить зуб и за 10 минут

 
34 824
10 июля 2014 в 17:47

Главный врач Республиканской клинической стоматологической поликлиники Андрей Матвеев рассказал «СГ» о том, почему услуги стоматолога так дорого обходятся пациентам, а также о том, что разница между государственными клиниками и частными центрами, по его мнению, несущественна.

— Наряду с кардиохирургией, имплантологией стоматология — это один из самых затратных разделов медицины.  Вспомогательные,  пломбировочные, перевязочные расходные материалы достаточно дорогие — 95 процентов их мы импортируем. Президент совершенно верно говорит: надо развивать рынок платных услуг в медицине. И в сфере стоматологии нам предстоит проделать немало работы. Ни в одной стране мира нет бесплатной стоматологии, опять же по причине высокой затратности. И здесь нам нужно изучить опыт разных стран. Было бы здорово работать со страховыми компаниями — когда предприятия страхуют здоровье своих работников, выделяя какую-то часть из своих фондов. При этом вид помощи регламентируется: снятие зубных отложений, профгигиена полости рта и острые заболевания. А вот эстетическая стоматология — отбеливание зубов, протезирование современными материалами, ортодонтия — это уже твой выбор, за это ты должен заплатить.

— Андрей Михайлович, а если у человека нет денег, неужели ему придется страдать от боли?

— Разумеется, нет. Нельзя переводить сразу все на платные рельсы. Взять детскую стоматологию. Мы можем получить ответную волну, когда родителям нечем будет заплатить за помощь. После мы получим всплеск стоматологической заболеваемости. Кроме того, нельзя делать оказание помощи платным при острых состояниях. Если у тебя заболел зуб — мы поможем.

— Слышала, что установка пломбы должна занимать не менее часа?

— В государственной поликлинике время регулируется, особенно на бюджетном приеме, где на одного пациента отводится около 20 минут.  В платной стоматологии время регулируется по-другому. Врач более свободен в своих действиях. Время — вещь относительная, зависит и от степени разрушения зуба, и от его расположения, и от того, что именно вы хотите получить после лечения. Поверьте, можно залечить шестой зуб с небольшим кариесом и за 10—15 минут, соблюдая технологию. А можно заниматься реставрацией фронтального зуба полтора — два часа.  Качество — это когда вы придете на повторный прием именно к этому доктору.

Часто люди предъявляют такие требования, которые могут навредить, и не хотят этого понимать. Например, увидел пациент ослепительно белую улыбку звезды из модного журнала. Захотел не просто такую же, а еще белее! Да, разновидность материалов позволяет придать зубам любой тон, даже сделать их иссиня-белыми, но это выглядит неестественно. Переубеждаем, уговариваем. Некоторые прислушиваются к мнению врача. Или введение имплантов. Не всем пациентам показана эта технология…

— Где уровень помощи лучше — в государственной клинике или в частной?

— По большому счету нет серьезных различий. Ведь из 3,5 тысячи стоматологов, которые трудятся в республике, в учреждениях негосударственной формы собственности работает около 1900 специалистов. Из них половина совмещает работу и в частной, и в государственной структурах. Частник чуть быстрее «перевооружается» новым оборудованием, быстрее осваивает новые методики. Но много примеров, когда пациент идет именно к этому доктору, неважно, где тот работает.

— Сегодня можно вылечить кариес и бесплатно. Если честно, опасаюсь, что такая пломба окажется недолговечной. Что можете сказать о бюджетной помощи?

— Бесплатная помощь не является синонимом некачественной помощи. Да, государство не будет тратиться на эстетику, но главное — избавить пациента от боли и восстановить функцию зуба. Как правило, используются материалы, которые производятся в России либо Украине. Медикаменты, предназначенные для местной анестезии, производства Борисовского завода медпрепаратов, не хуже импортных.