Летние цены: за полгода мясо подорожало на треть, а растительное масло и овощи стоят дешевле, чем год назад

 
5457
10 июля 2014 в 13:10
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В июне потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,2% по сравнению с маем, на 10,2% по сравнению с последним декабрем и на 20% по сравнению с прошлогодним июнем. Об этом свидетельствуют данные Белстата. Больше всего в июне подорожали мясо (+103,9%), колбасные изделия (104,1%) и картофель (+45,2%). Яйца, сахар, фрукты и овощи, по данным статистики, стали дешевле.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали за полгода на 15 и 20%, но почти не изменились в цене в июне. Больше всего за год (с июня по июнь) подорожало мясо и птица (35,5%), пшеничная мука (51,3%), макароны (32,2%), сигареты (43,3%) и та же картошка (78%).

Более равномерная картина в динамике цен на непродовольственные товары. Больше других за год подорожал бензин (20%) и медикаменты (13,6%). Самая низкая динамика у обуви, которая за 12 месяцев стала дороже всего на 1,3%.