Только за июнь милиция 18 раз словила поваров, которые собирались вынести продукты из детских лагерей

 
18 498
09 июля 2014 в 13:16
Автор: Полина Шумицкая. Фото: uvd-mo.gov.by, mammanatasha.ucoz.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: uvd-mo.gov.by, mammanatasha.ucoz.ru

Прошел июнь, и милиция Минской области подвела итоги первого месяца оздоровительной кампании — 2014. Как выяснилось, самый проблемный вопрос — это недобросовестные работники столовых, которые крадут продукты питания из детских лагерей. Ситуацию для Onliner.by прокомментировал начальник пресс-службы УВД Миноблисполкома Александр Данильченко.

Милиционеры Минской области предотвратили уже 18 попыток краж, в основном со стороны поваров, которые имеют доступ ко всей категории продуктов. Нечестных поваров милиционеры заставали с упакованными в пакеты мясом, крупами, овощами, фруктами, конфетами и многим другим.

«Предотвращен ущерб на миллионы рублей родительских денег, не говоря о том, что похищаемые продукты не попадали в блюда, приготавливаемые для детей, находящихся на оздоровлении», — сообщает пресс-служба УВД Миноблисполкома.

Например, 21 июня сотрудники УВД и Молодечненского РОВД застали на месте преступления пять работников столовой в одном из лагерей Молодечненского района. Повара упаковали продукты в 16 сумок.

Кроме того, уже зафиксировано семь фактов, когда сотрудники детских лагерей находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Например, 21 июня милиционеры застали работника лагеря «Горизонт» в тот момент, когда он распивал спиртное.

Не обошлось без нарушений и со стороны детей. Милиционеры зафиксировали два административных правонарушения: подростки выпивали алкоголь и курили в лагере.

«Что касается преступлений в детских лагерях, здесь есть два вида краж. Во-первых, кражи со стороны поваров. И в прошлом, и в позапрошлом году такие случаи были. Поэтому мы проводим постоянные проверки, рейды. Как правило, рейдовая группа в составе нескольких сотрудников милиции приезжает вечером к лагерю, оставляет машину вдалеке и ходит по территории. Если навстречу идут люди с сумками и есть подозрения, то правоохранители имеют право проверить их, провести досмотр. То есть приглашают представителя администрации и вечером после работы перехватывают людей, — рассказал Onliner.by начальник пресс-службы УВД Миноблисполкома Александр Данильченко. — Ну а вторая часть проблемы — это кражи со стороны детей в лагерях. В прошлом году ни одной такой кражи зарегистрировано у нас не было. Но надо понимать, что о них просто стараются не заявлять».

По словам Александра Данильченко, за мелкое хищение повара-нарушителя может ждать штраф до десяти базовых величин, за крупную кражу — возбуждение уголовного дела.