Фоторепортаж: гуляния в Минске завершились парадом, салютом и концертом

 
04 июля 2014 в 3:49
Автор: Артур Боровой. Фото: Сергей Васильев, Александр Никонов
Автор: Артур Боровой. Фото: Сергей Васильев, Александр Никонов

Вот и отпраздновали. Вечером 3 июля у стелы прошла военная и гражданская техника, маршировали солдаты, в небе летали самолеты. Собравшиеся исполнили гимн. Обращаясь к стране, Александр Лукашенко отметил, что независимость Беларуси основана на заслугах поколения победителей. Потом были салют и концерт. Подробности — в нашем фотоотчете.

Днем в Минске было сонно, но к вечеру на улицы вышли тысячи людей. По официальной информации, у стелы собралось почти полмиллиона человек.

В параде приняли участие более 3,7 тысяч военнослужащих и около 240 единиц боевой техники.

— В жизни каждого народа есть судьбоносные даты, которые становятся точкой отсчета нового этапа истории, вызывают наивысший духовный подъем и единение граждан страны. Для Беларуси такой вехой стал день освобождения столицы нашей родины от фашистских захватчиков, 70-летие которого мы торжественно отмечаем. Именно это историческое событие по воле белорусского народа стало Днем независимости, связав для всех нас святые слова - свобода и независимость, — сказал с трибуны главнокомандующий.

Лукашенко подчеркнул, что в мире наблюдается «тенденция к глобальной нестабильности». По словам президента,  важнейшей задачей руководства страны является укрепление и развитие Вооруженных Сил.

Изюминка белорусского парада — плац-концерт сводной роты почетного караула.

Проход гражданской техники должен символизировать мощь промышленности страны. Театрализованное представление — ее неиссякаемый творческий потенциал. Было масштабно. «Мiнск наш» — главный лозунг шоу. Ведущие назвали город самой комфортной и динамичной столицей Европы.

После салюта у стелы начался концерт.

 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by