В Беларуси планируется построить круизный теплоход и пустить по маршруту Брест — Киев

 
10 831
01 июля 2014 в 16:20
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: superkor.com
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: superkor.com

В Беларуси планируется построить круизный теплоход. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора предприятия «Днепробугводпуть» Сергей Зубко, сообщает БЕЛТА. Проект по строительству круизного теплохода планируется реализовать в 2015—2016 годах.

По словам Сергея Зубко, предприятием осуществляется строительство первого в республике круизного теплохода.

— Планируется осуществлять круизные перевозки между Киевом и Брестом, — сказал он.

Заместитель гендиректора добавил, что если будет восстановлен водный путь E-40, который свяжет Черное и Балтийское моря, то перевозки можно будет делать до Варшавы. Проект финансирует Европейский союз, он реализуется в соответствии с программой трансграничного сотрудничества Украины, Польши и Беларуси, рассчитанной на 2008—2013 годы. По предварительным данным, бюджет составит около 1 млн евро.

Работу по восстановлению планируется начать в 2015 году. В проекте будут участвовать Беларусь, Украина и Польша. Этот вопрос уже обсуждался в Пинске, Бресте и Люблине. Во время прошедших встреч была создана специальная комиссия и выработано техническое задание, которое уже прошло экспертизу на соответствие европейским стандартам.

«К 2015 году будет получено технико-экономическое обоснование. Оно будет представлено в международные организации и правительства заинтересованных стран. Мы надеемся, что мы перейдем от планирования к строительству», — сказал Сергей Зубко. Уже размещен международный тендер и идет выбор генподрядчика.

Сергей Зубко подчеркнул, что реализация этого проекта позволит предприятиям водного транспорта Беларуси перейти от локальных перевозок к международным. Речным транспортом можно будет осуществлять не только перевозки строительных грузов и контейнеров, но и расширять оказание услуг по перевозке пассажиров.