Рабовладельческий строй по-белорусски: 16 вьетнамцев работали на предпринимателя из Лиды за еду и возможность жить в гараже

 
24 585
28 июня 2014 в 10:42
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

Они нелегально приехали в нашу страну и намеревались незаконно попасть в Литву. Однако попали в рабство к местному предпринимателю. За еду он заставлял вьетнамцев работать. Самому младшему — 19, старшему — 29 лет, сообщает ОНТ.

16 граждан Вьетнама, приехавших в Беларусь нелегально, пограничники задержали в пригороде Лиды. Во время допроса следователи выяснили, что в Лиду группу нелегалов привез 48-летний местный житель. Он занимается грузоперевозками. За определенную плату предприниматель пообещал переправить вьетнамцев в Литву.

Однако позже то ли передумал, то ли не смог этого сделать. Нелегалов решил поселить в своем гараже. Изначально перевозчик вьетнамцев кормил, но позже заставил еду и проживание отрабатывать: не понимающие русский язык иностранцы копали траншеи и разбирали автотранспорт.

Их пребывание было тщательно замаскировано от чужих глаз. На единственном окне — темная пленка, а ближайшие жилые дома находятся от гаража в нескольких десятках метров. Поэтому за 10 дней о том, что сосед эксплуатирует иностранцев, так никто и не узнал.

На след нелегалов вышли пограничники, когда проверяли оперативную информацию о возможном нарушении государственного рубежа. Теперь предприимчивому лидчанину придется стать ответчиком сразу по двум уголовным делам. Его обвиняют в организации канала незаконной миграции и… использовании рабского труда. Вьетнамцы работали за еду и крышу над головой.

Сергей Шершеневич, официальный представитель Управления Следственного комитета по Гродненской области так комментирует ситуацию: «Вьетнамцы содержались в антисанитарных условиях, питались раз в сутки, а затем еще реже. Обвиняемый взят под стражу. Аресту подвергнуто его имущество, среди которого большегрузный автомобиль с прицепом и иномарка. Нелегальные мигранты привлечены к административной ответственности».

Сейчас вьетнамцев трехразовым питанием и койко-местами обеспечивает изолятор временного содержания Лидского пограничного отряда. Нелегалов ждет депортация в Москву, а затем, скорее всего, на родину. А предприниматель из Лиды может лишиться бизнеса и свободы сроком до 10 лет.