В Беларуси решили не вводить монополию государства на импорт ряда товаров из-за рубежа

 
9602
23 июня 2014 в 11:12
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В последние дни в Беларуси активно обсуждали проект указа президента, согласно которому на один год государству будет передано исключительное право на импорт ряда товаров. Речь шла о бытовой и сельхозтехнике, подшипниках, двигателях, станках, лифтах, шинах и т. д. Право на импорт этих и других товаров планировали предоставить только госпредприятиям: «Белшине», МТЗ, МАЗу, «Горизонту», «Атланту» и другим.

Целесообразность указа обосновывали стандартно: необходимостью защищать экономические интересы страны. Проект документа эксперты подвергли резкой критике, предположив, что в стране резко вырастет теневой рынок. И вот власти дали обратный ход.

— Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров, работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразным, — такое сообщение появилось на сайте Минпрома. — Введение специмпортеров в дальнейшем не планируется.