Мясникович вывел оптимальную формулу соотношения импортных и белорусских товаров: 15% на 85%

 
11 262
18 июня 2014 в 15:24
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Индивидуальным предпринимателям и частным унитарным предприятиям нужно сокращать число посредников и более тесно работать непосредственно с товаропроизводителями. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время посещения ОАО «Трикотажторг».

Согласно информации, которой располагает премьер-министр, в текущем году ЧУП и ИП с торговых баз Министерства торговли закупили товаров почти на 500 млрд. Это всего 0,5% розничного товарооборота страны и около 2—2,5% объема торговли на рынках.

«Задача в том, чтобы индивидуальные предприниматели, частные унитарные предприятия теснее работали непосредственно с товаропроизводителями, чтобы было меньше посредников», — сказал Михаил Мясникович.

Касаясь вопросов потребительского импорта, Михаил Мясникович отметил, что обойтись без него нельзя— у потребителя всегда должен быть выбор. Однако его доля в республике пока довольно велика, несмотря на то что отечественный легпром в состоянии производить качественную продукцию, которая отвечает запросам потребителей. «Здесь есть определенные недоработки как у торговли, так и у товаропроизводителей, — отметил премьер-министр. — Вторые не всегда дают нужные качество и ассортимент, первые не всегда ориентируется на белорусских товаропроизводителей. Маркетинг в этом плане отстает, поэтому Министерству торговли предстоит большая работа, чтобы соединить эти интересы».

По мнению главы правительства, оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров должно составлять примерно 85/15, где 85% — доля отечественной продукции, 15% — импорт.