Пассажир угрожал взорвать самолет «Белавиа», следующий по маршруту Кутаиси — Минск, но в результате переговоров сдался белорусскому КГБ

 
16 057
10 июня 2014 в 13:42
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня была предпринята попытка угона воздушного судна, следовавшего по маршруту Кутаиси — Минск. Об этом сообщает пресс-служба КГБ. Командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран. В это время на борту самолета находились 32 пассажира, в том числе 1 ребенок, и 4 члена экипажа. Благодаря профессиональным действиям пилотов в 6:50 указанный борт произвел посадку в Национальном аэропорту Минск.

— Первичные мероприятия по подготовке пресечения противоправных действий угонщика проведены службой авиационной безопасности и режима аэропорта совместно с органами внутренних дел на воздушном транспорте, — сообщили в КГБ.

Представители контртеррористического управления КГБ и группы «А» поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку, — гражданином Грузии 1973 года рождения.

— В результате переговоров преступник согласился покинуть борт самолета и в 8:10 добровольно сдался сотрудникам КГБ, — добавили в комитете. — Уже в 8:15 воздушное судно покинули пассажиры и члены экипажа.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 311 (угон либо захват с целью угона воздушного судна) УК Республики Беларусь. Правоохранительными органами проводятся неотложные следственные действия.