Государственное ТВ об успехах табачной фабрики «Неман»: вышли на экспорт и увеличили зарплату до 8 миллионов

 
8269
05 июня 2014 в 10:50
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

В последние месяцы гродненская табачная фабрика «Неман» все чаще мелькает в новостях. Долгое время в прессе обсуждали историю с сигаретными киосками, которые предприятие в большом количестве расставило по городу, не согласовав с местными властями. Теперь очередные новости из Гродно: фабрика увеличила инвестиции в 15 раз и теперь может платить сотрудникам зарплату в 8 миллионов. Об успехах компании сообщает ОНТ. 

У «Гродненской табачной фабрики „Неман“» внушительная география экспорта: Великобритания, Россия, Молдова, Грузия, США. Из двух с половиной миллиардов произведенных в месяц сигарет миллиард уходит на внешний рынок. В 2007 году на предприятии начали модернизацию. 7 тысяч сигарет в минуту — такова была мощность первой установки. В этом году установят более современное оборудование — 12 тысяч сигарет за такое же время. Объем инвестиций с 2007 года вырос в 15 раз.

«Если 10 лет назад никто и не думал, что гродненская продукция может выйти на экспорт, то сегодня этот показатель увеличиваем ежегодно в 2—3 раза. В этом году примерно 340% к прошлому. За все 153 года существования предприятия можем говорить, что в феврале и марте мы вышли на положительное сальдо внешнеторговой деятельности», — говорит помощник генерального директора табачной фабрики «Неман» Дмитрий Чугай.

«Это новейшая газоочистная установка итальянской компании. Она позволила нам снизить выброс загрязняющих веществ от нашего табачного цеха. По аммиаку это более 70%. А по твердым веществам в районе 95% мы улавливаем загрязняющих веществ», — уверяет инженер по охране окружающей среды табачной фабрики «Неман» Марина Савчиц.

Новое оборудование при грамотном руководстве подразумевает и увеличение прибыли, а значит, и повышение заработной платы сотрудников. На той же табачной фабрике сегодня она составляет порядка 8 миллионов рублей.