Событие года: президенты Беларуси, России и Казахстана подписали договор о создании Евразийского экономического союза

 
22 935
29 мая 2014 в 12:16
Автор: Полина Шумицкая. Фото: akorda.kz
Автор: Полина Шумицкая. Фото: akorda.kz

Сегодня в Астане на уровне глав государств состоялось долгожданное подписание Договора о создании Евразийского экономического союза, анонсированное президентом РФ Владимиром Путиным как «центральное событие года», сообщает newsru.com. Подписи под документом поставили президенты трех стран — участниц нового объединения: России, Беларуси и Казахстана. Так что теперь на смену СНГ, Таможенному союзу и Единому экономическому пространству приходит новое объединение постсоветских республик.

Создание Евразийского экономического союза выводит страны-участницы на более высокий уровень интеграции, сообщают «РИА-Новости». Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 миллионов человек.

Обсуждение текста договора сопровождалось существенными трудностями: к примеру, Казахстан категорически возражал против включения в документ неэкономических вопросов взаимодействия.

«Не один год мы вместе шли по тернистому пути евразийской интеграции. Каждый шаг давался непросто», — высказался в Астане президент Александр Лукашенко.

«Сколько оппонентов появилось вокруг? И на Западе, и в так называемом ближнем зарубежье. Да что говорить о загранице. В наших собственных странах! И не только среди оппозиции (все критиковать — это ее хлеб), но и среди некоторых государственных лиц и чиновников (особенно либеральных взглядов), — цитирует БЕЛТА Лукашенко. — Какие только обвинения и претензии нам не пришлось выслушать! И что интеграция — это воссоздание советской империи, и что это потеря суверенитетов. И что это гиря на ногах не то у России, если о Беларуси говорить, не то у Казахстана».

«Но, пожалуй, больше всех досталось Беларуси. Даже сейчас в прессе поднимается шум: „Лукашенко требует уступок!“, „Выторговывают бонусы для Минска!“, „Не то Россия, не то Казахстан в очередной раз взвалит на себя бремя экономических проблем Беларуси!“. Хочу этой публике сказать: „Господа, уймитесь! Мы с Россией и Казахстаном — участники совместного равноправного процесса, и если будем взваливать что-то на плечи друг друга, то это тоже на равноправной основе. Это наш дружеский союз», — подчеркнул глава белорусского государства.

При этом Лукашенко отметил, что некоторая неудовлетворенность у белорусской стороны все же имеется: «У нас есть еще возможность сделать наши договоренности лучше. К взаимной выгоде всех участников договора».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, договор о ЕАЭС должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.