В Свислочь попали сточные воды — рыбаки говорят о берегах, заваленных мертвой рыбой

 
28 245
26 мая 2014 в 15:45
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В редакцию об увиденном сообщил Леонид, который уже шесть лет рыбачит на Свислочи в районе деревни Новый Двор, что недалеко от Минской очистной станции: «Пришел в пятницу на рыбалку и увидел зрелище, которое потрясло меня: все берега речки были завалены мертвой рыбой. На моих глазах из воды на берег выпрыгивали полукилограммовые голавли, лещи по 1—3 кг лежали на мелководье, еле дыша, мелочью была усыпана вся речка. Я доехал до Королищевичей, там было все еще страшнее: щуки, карпы, голавли...» По данным Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь, Минские очистные сооружения признали факт сброса воды.

— Вода была неочищенная — цвета песка. Рыбе не хватало кислорода. Несколько голавлей на моих глазах выпрыгивали из воды прямо к ногам, хотя я стоял на обрыве высотой не менее метра, — рассказал Onliner.by Леонид. — Малька было просто немерено разбросано по берегу. Скажу вам честно: 6 лет я рыбачу на одном и том же месте, и каждый год рыбу обязательно травят. Но чаще всего это сходит с рук.

— По предварительной информации, рыбаки увидели погибшую рыбу в районе моста Новый Двор и сообщили на «горячую линию», — рассказала пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович. — По звонку выехали наши инспекторы. Было видно, что шлейф мутной воды ведет к Минским очистным сооружениям. Лаборатория взяла пробы воды в предполагаемом месте сброса, но результаты лабораторного анализа пока готовятся. По предварительным оценкам, погибло 7 видов рыбы, в основном плотва и лещ. На выбранном участке инспекторы собрали погибшую рыбу. Учитывая период нереста, ее стоимость была пересчитана в троекратном размере. Пока что речь идет о сумме в 58 млн рублей. После получения химических результатов анализа сумма будет скорректирована. Минские очистные сооружения признали факт сброса воды.