Молодежь на электричке везла в Минск продавать ворованные велосипеды и привлекла внимание милиции

 

В ходе отработок пригородных электричек сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы милиции обратили внимание на группу из трех молодых людей и девушки, направляющихся в Минск. Компания поставила в тамбуре электрички пять велосипедов. На прямой вопрос правоохранителей «чья техника?», молодежь замялась и стала давать противоречивые ответы.

При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что двоим из молодых людей по 20 лет, они нигде не работают. Еще одному — 19, и он учащийся «Молодечненского государственного профессионально-технического колледжа», а девушке и вовсе — 18, она учится в «Молодечненском торгово-экономическом колледже».

Предварительно установлено, что молодые люди крали велосипеды из подъездов домов, после чего отвозили их в Минск на «Поле чудес» в Ждановичи. Полученные за велосипеды деньги — от пятисот тысяч до миллиона за велосипед — проедали и пропивали фактически там же. Что интересно, задержанная девушка, увидев, как ловко ее друзья совершают кражи, таким же образом угнала себе велосипед, на котором ездила по родному городу. Двое старших из компании в марте уже попались на краже имущества, совершенной из подъезда многоэтажки, и на момент задержания ожидали суда.

В отношении задержанной четверки возбуждено уголовное дело по ст. 205 — «Кража». Вместе с тем, по понятным причинам, вернуть большую часть из украденной техники вряд ли удастся, потерпевшие смогут лишь предъявить похитителям иски о возмещении ущерба. С учетом того, что все они из неблагополучных семей, перспективы возврата хотя бы и части денег весьма туманны.