106 студентов БГУИРа устроились горничными, официантами и охранниками на время чемпионата: «Отработаем, а потом с болельщиками отдыхаем»

 
8646
21 мая 2014 в 12:30
Автор: Полина Шумицкая. Фото: bsuir.by
Автор: Полина Шумицкая. Фото: bsuir.by

В общежитии БГУИРа №4 живет больше всего иностранных болельщиков, в основном россияне и латвийцы. Обеспечивают чистоту и белорусскую гостеприимность для фанатов хоккея сами же студенты этого университета, которых ректор освободил от занятий на время чемпионата. Пока что в адрес молодых программистов, переквалифицировавшихся в охранников и горничных, слышна только похвала. Подробности рассказали в пресс-службе БГУИРа.

— Сложностью для нас является очень большая текучесть приезжающих: некоторые заезжают на одни сутки, не всегда вовремя освобождают номера. Выселение гостей происходит в 12 часов дня, заселение в 14 — за два часа горничным надо провести влажную уборку в номерах, поменять постели, помыть сантехнику. Однако если гости вовремя не покидают номер, то возникают накладки. У нас в качестве горничных работают наши студенты. И я хочу сказать, что очень благодарна нашим ребятам. Они делают все аккуратно и быстро, — говорит заместитель начальника студгородка Ольга Рутковская.

В работе случаются и сложные моменты. Расселением иностранных гостей занимается компьютерная программа, разработанная специально для чемпионата мира. Ее нужно немного усовершенствовать, потому что иногда возникают накладки, которые необходимо решить оперативно. Например, люди приезжают группой, хотят заселиться недалеко друг от друга, однако компьютер их распределил в разные здания.

— Гости не всегда адекватно реагируют на время выезда. Им хочется погулять по городу, они оставляют вещи в своих номерах, а у нас в 14 часов должны заезжать другие жильцы, — сетует Ольга Рутковская.  В таких случаях мы обращаемся за помощью к нашей милиции на центральную рецепцию и совместно оформляем документально акты: какие вещи были взяты из того номера и отданы в камеры хранения. Таких случаев было 6—7. Когда гости возвращались, произошедшее им не очень нравилось, они начинали возмущаться. 

И все же в большинстве своем гости отмечают доброжелательность работников общежития. В книге замечаний и отзывов много благодарностей.

Для многих студентов хоккейный чемпионат стал возможностью поработать в фан-деревне. Всего согласились на подработку 106 студентов БГУИРа. Из них 62 горничные, 24 официанта, 10 продавцов, 10 человек в службе охраны. На таких студентов написали докладную записку на имя ректора, чтобы тот разрешил им свободное посещение занятий.

— Россияне удивляются чистым блокам. Думают, что здесь вообще никто не жил. В мои обязанности бригадира входит все то же, что и у остальных ребят, единственное, что я должен еще координировать действия своей бригады, — говорит студент 2-го курса ФРЭ Павел Кривоносов.

— У меня хорошие впечатления. С болельщиками весело. Все на одном дыхании: отработали, а потом с ними отдыхаем. На нашем этаже в основном семейные пары, россияне. Они очень приветливые. Мы болеем друг за друга, — рассказал второкурсник ФТК Иван Костюченко.