Еще поболеем! Беларусь обыграла Латвию и пробилась в плей-офф

 
19 мая 2014 в 23:06
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Все, что было до этого, не считается. Примерно так Глен Хэнлон настраивал белорусских хоккеистов перед этой игрой. Наши фанаты, конечно, верили в победу. Как, впрочем, и латвийцы. Шансы 50 на 50, говорили болельщики, стоя в очереди перед КПП «Минск-Арены», с опаской поглядывая на свинцовые тучи. «Хорошо, чтобы прошли дальше — иначе следить за чемпионатом будет уже неинтересно», — вот, пожалуй, главный предыгровой лейтмотив.

Минск уже сроднился с чемпионатом. Здорово, когда на центральных улицах шумно и людно, когда орет музыка, а повсюду шашлычный дым. Еще 6 дней город будет жить в хоккейном ритме, а мировой рекорд по посещаемости матчей может быть побит. Вот-вот приедет очередная армия россиян — многие болельщики из РФ покупали билетные пакеты на игры плей-офф.

Чемпионатом вроде бы довольны первые лица. Но, судя по сегодняшним высказываниям Александра Лукашенко, результат сборной — вещь все же определяющая. Президент дал хоккеистам четкую «установку». Фанаты, поняли мы, этого и побаивались…

— Достаточно неожиданно было узнать, что в Беларусь можно приезжать не только за соляркой и сигаретами, — шутит перед матчем латвиец Эдгарс. — Вы действительно подготовились хорошо. А сегодня мы выиграем — 5:3.

Еще одному нашему собеседнику, наверное, лет 80. Представляется просто — Каспарс.

— У нас очень много общего, — рассуждает старик. — И для Беларуси, и для Латвии спортивные успехи — шанс заявить о себе.

Болельщики братались, обнимались, вели себя дружелюбно. Всё в фан-зоне возле главной арены чемпионата отлично, кроме еды, поделился мнением один из латвийцев. Что ему так не понравилось? Оказалось — сэндвичи. «Редкостная ерунда», — так и сказал.

Уже замечено не раз — заводят «братьев» из Беларуси уверенные в себе болельщики из Казани, Москвы и Калининграда. Радоваться они умеют. И правда: хоккей — это громко, зачем скромничать? Повстречавшиеся нам россияне торжественно обещали: «Завтра мы вас не разгромим, но Малкин парочку положит».

Вчера писали об усилении борьбы с перекупщиками. Но разве их победишь… Перед кассами «Минск-Арены» нам пару раз предложили билетик. В кассах билетов, естественно, не было.

В Минске тем временем надвигался погодный кошмар. Переезжая от «Минск-Арены» к самой большой зоне гостеприимства на проспекте Дзержинского, мы в него угодили. Град размером с перепелиное яйцо бомбардировал автомобили, на кольцевую швыряло ветки от растущих рядом деревьев. В Студенческой деревне особых бед стихия, к счастью, не натворила: ливень «потушил» парочку мангалов, ветром сбило несколько декоративных конструкций.

А потом случились 33 секунды счастья — шайбы Платта и Грабовского толпа встретила оглушительным ором. Промокшие, но счастливые люди носились по площадке у сцены. Кто-то уже успел напиться до беспамятства. Сегодня можно. И даже маленькие телевизоры не особо раздражают — привыкли. К слову, председатель Федерации хоккея Беларуси Ворсин наконец-то признал: то, что нет больших экранов, упущение. «Мы полагали, что большинство болельщиков должны присутствовать непосредственно на аренах во время проведения игр и воочию наблюдать за хоккейными баталиями. Однако я согласен, что немало зрителей посмотрели бы хоккей на больших экранах в фан-зонах, зонах гостеприимства и так далее», — заявил функционер.

 

Но вернемся к минскому болению. Вечером в «деревне» весело. Под покровом темноты болельщики становятся раскованными. Пиво льется рекой, холодильники едва успевают наполнять. В перерыве между периодами фанаты лихо отплясывали под музыку кавер-бэнда с символичным названием «Эйфория». Никто и не сомневался — победим.

Латвия сдаваться не собиралась. Когда во втором периоде Марис Ясс ударил в голову Ивана Усенко, белорусские болельщики едва ли не разнесли палатку к чертям — так хотелось отомстить. После череды удалений противник все же забил. Перед третьим периодом толпа сохраняла оптимизм.

Концовка матча получилась валидольной. И это мягко говоря! Глупое удаление за две с небольшим минуты до сирены. Незасчитанный гол латвийцев, который еще будут долго и активно обсуждать... И наш гол в пустые ворота. В битве белорусы выстояли. Итоговый счет — 3:1. Мы в четвертьфинале! Многие сегодня будут гулять до утра. Порцию счастья город и страна получили.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by