Белорус, угрожая оператору пистолетом, ограбил отделение почтовой связи, чтобы расплатиться по кредитам

 
10 490
15 мая 2014 в 10:34
Автор: Полина Шумицкая. Фото: goodfon.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: goodfon.ru

43-летний житель Борисова, по профессии монтажник, надел на лицо маску, вооружился газовым пистолетом и отправился грабить почтовое отделение в деревне Холхолица. Свой план мужчина четко продумал заранее, а деньги собирался потратить на то, чтобы рассчитаться с многочисленными кредитами. Подробности сообщили в пресс-службе УВД Миноблисполкома.

Зайдя в отделение РУП «Белпочта», мужчина направил пистолет на оператора — 19-летнюю девушку — и потребовал отдать все деньги, что есть в кассе. Работница почты хотела защититься с помощью газового баллончика, но ее попытки были бесполезны — мужчина несколько раз ударил ее рукояткой пистолета по голове, забрал из кассы 15 миллионов и убежал.

Придя в себя, девушка сумела позвонить в милицию и рассказать, что 20 минут назад в отделении побывал грабитель. Правоохранители немедленно начали специальный план «Сирена», к розыскам подключились все: сотрудники районной милиции, соседних райотделов, следственно-оперативная группа РОВД,  руководство УВД, Борисовского РОСК, наиболее опытные сотрудники угрозыска, 10 управления ГУБОП МВД, областного следственного комитета.

Уже через несколько часов в двух километрах от Холхолицы, в деревне Кищина Слобода, три участковых и начальник местного отдела милиции остановили на улице мужчину, который по всем приметам был похож на разыскиваемого преступника. Он держался на удивление спокойно, уверенно отвечал на все вопросы. И все же милиционеры обыскали мужчину и нашли у него газовый пистолет и крупную сумму денег. Тогда стало понятно — это и есть грабитель. Мужчину задержали.

«Подозреваемый предварительно пояснил, что преступление спланировал заранее и после его совершения переоделся и спрятал пистолет и деньги на дне сумки, а одежду, перчатки и шапку с прорезями для глаз выбросил в лесу, поэтому надеялся „проскочить“ милицейские заслоны. По словам мужчины, совершить преступление его вынудило тяжелое материальное положение, многочисленные кредиты, которые он брал в банках на протяжении последних лет, а также наличие на иждивении пятерых детей. В отношении задержанного Борисовским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Республики Беларусь — „Разбой“. Он помещен в изолятор временного содержания. Ведется следствие», — рассказали в пресс-службе УВД Миноблисполкома.