Белорусская медсестра: если нас станет еще меньше, люди будут умирать

 
19 052
12 мая 2014 в 16:35
Источник: Елена Спасюк, Naviny.by. Фото: www.thenewlife.ru
Источник: Елена Спасюк, Naviny.by. Фото: www.thenewlife.ru

Медсестра хирургического отделения одной из минских больниц Татьяна о своей работе говорит, что крутится как белка в колесе. Редко получается даже перекусить без того, чтобы не позвали к пациенту. Международный день медицинских сестер 12 мая отмечает на работе, которую считает самой лучшей — несмотря ни на что.

«Я точно знаю, — сказала Татьяна, — что именно благодаря сестринскому уходу пациенты встают на ноги после тяжелых операций». 

Работа медсестры — конвейер, а мера ответственности — человеческие жизни.

«Больного прооперировали, отвезли в реанимацию ненадолго — и к нам. Чаще всего он еще не встает, часто полностью зависит от помощи родных и персонала. Врач сделал назначения, а мы крутимся вокруг пациента. Капельницы, уколы, лекарства, процедуры. К тому же время от времени надо помогать раздавать пищу, отвозить больного, например, на УЗИ. И всегда что-то случается — на посту 20 человек. Это тяжелые пациенты в большинстве своем, у нас других не бывает. Если днем есть процедурная, перевязочная, то вечером остаешься одна. К этому времени я ног под собой не чую. И знаете, если что, с медсестры первый спрос. Теперь у меня стаж больше 15 лет, но, будучи молодой, я очень боялась что-то напутать от усталости», — рассказала Татьяна.

Она считает, что зарабатывает неплохо — около 4,5 млн рублей. Однако это только потому, что трудится больше, чем на полторы ставки — сестер в отделении не хватает. А если еще кто-то заболеет, так и вообще можно домой не уезжать:

— А что делать? Пока могу, буду работать. На рынок торговать не пойду. Не для того училась и нарабатывала стаж. Если станет совсем плохо, буду думать, как подработать, хотя когда, не представляю.

Не каждый человек может сказать, как Татьяна, что его работа действительно важна. Она о своей работе так и говорит: «Без медсестер — никуда. Понимаете, если будет некому ставить капельницы, делать перевязки, контролировать выполнение назначений, организовывать различные функциональные обследования, отделение станет. Люди будут умирать, если число медсестер будет уменьшаться. Об этом Минздраву лучше не забывать». 

Забыть о медсестрах, на которых ложится до 80% забот о пациенте, не дает хронический дефицит этих специалистов.

В Минске ситуация с кадрами особенно непростая. Количество специалистов со средним медицинским образованием в столице за прошлый год снизилось, по данным Белстата, более чем на 900 человек.

Как говорят в Мингорисполкоме, конкуренцию учреждениям здравоохранения создает торговля, которая переманивает сотрудников. Мощное развитие торговых сетей в Минске отвлекло на себя и сестринский персонал, и санитарок.

Сегодня в Беларуси на 10 000 человек приходится 84 медицинских сестры. Из общей численности (79 148 человек, из которых старше трудоспособного возраста 9623 человека) работающих медицинских сестер более 51% работает в стационарных медицинских организациях здравоохранения, около 45% — в амбулаторно-поликлинических организациях. Среди медицинских сестер высшую медицинскую квалификацию имеют 10 740 человек, первую — 31 428, вторую — 20 244.