Александр Лукашенко: «Никакой девальвации мы не планируем»

 
10 226
09 мая 2014 в 14:29
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В Беларуси не планируется проводить девальвацию национальной валюты. Об этом в очередной раз заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов. Вместе с тем, по словам президента, периодически ему предлагают провести разовую девальвацию на 10, 20%. «Кому-то хорошо — экспортерам. Но это глоток воздуха на какое-то мгновение. С другой стороны (есть же другая сторона), это ударит по всему населению. Это же всплеск цен, приличный всплеск цен. И он потом другим концом ударит по экспортерам. Нам это надо? Нам это не надо», — сказал Александр Лукашенко.

Как напомнил глава государства, в Беларуси и так с начала года произошла плавная девальвация национальной валюты примерно на 7—8%. Власть не принимает специальных мер для удержания курса белорусского рубля. «Мы же его не держим посиневшими руками. Зачем же увеличивать цену на валюту, если такой необходимости сегодня нет», — констатировал президент.

Глава государства отметил, что в Беларуси достаточный объем золотовалютных резервов, чтобы поддерживать стабильную ситуацию на валютном рынке. «Около $5 млрд мы сегодня имеем этих резервов плюс $2,5 млрд, которые мы получаем в этом году от России. Нам предостаточно», — заверил Александр Лукашенко.

Президент считает, что до конца года может продолжиться плавная девальвация белорусского рубля еще на 5—7%. Ничего страшного в этом он не видит. «Ничего страшного не произойдет, и люди к этому привыкнут, и мы вас к этому подведем через заработную плату», — сказал Александр Лукашенко, еще раз подчеркнув, что резких изменений курса не произойдет.