Суровый аттракцион: репортаж с полигона, где спецназовцы сражаются за краповый берет

 
22 апреля 2014 в 15:57
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков

Во внутренних войсках МВД проходят квалификационные испытания за право ношения крапового берета, который среди силовиков считается символом мужества. Соискатели — бойцы воинских частей ВВ, курсанты факультета внутренних войск, сотрудники подразделений милиции специального назначения. Представляем наш фоторепортаж.

Многие бойцы готовятся к испытаниям по несколько лет — подтягиваются на перекладине, в свободное время наматывают круги по стадиону. Получить краповый в спецназе — покруче, чем «дослужиться» до красного диплома на ФМО Белгосуниверситета. Всего, рассказали нам в пресс-службе внутренних войск, в турнире участвуют 124 человека.

На первом этапе спецназовцы сдавали нормативы по физподготовке, демонстрировали приемы самообороны и элементы акробатики. Сегодня в учебном центре Департамента охраны МВД в поселке Горани прошел второй этап. Здесь самое сложное — полоса препятствий, а потом  комбинированный марш-бросок с полной выкладкой на 12 километров и огненно-штурмовая полоса. Прошел «мышеловку» — значит, преодолел себя.

Те, кто выдержал эти испытания, показали свое мастерство в стрельбе из трех видов оружия — автомата, пистолета и пулемета. Далее самых стойких ожидает 12-минутный «групповой» спарринг. Выдержишь — берет твой.