Лишний билет на ЧМ по хоккею, три ириски, нож, или Что люди носят в своих сумках

 
19 992
21 апреля 2014 в 12:25
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов
Источник: Анна Соколова. Фото: Глеб Фролов

Способов заглянуть человеку в душу и определить его характер существует великое множество. Любители журналов для домохозяек знают, что психологический портрет человека можно легко составить по походке, цвету глаз, длине пальцев и, конечно, толщине ушной мочки. Нас заинтересовал метод «сканирования» людей через содержимое сумок. Мы попробовали понять, что волнует жителей Гомеля. А заодно прикинули их шансы на выживание в случае внезапной телепортации на необитаемый остров.

Все участники эксперимента добровольно соглашались открыть сумки и выложить их содержимое в специально приготовленную коробку. Для чистоты исследования просили достать все до последнего фантика. Одним хватало меньше минуты, другие с трудом укладывались в десять, порой удивляясь содержимому своих рюкзаков.

Антон, повар ресторана «Старое время». Порядок в сумке никогда не наводит.

Антон считает, что в его сумке нет ничего лишнего: ключи, кошелек, паспорт, ручка, направление на флюорографию, блокнот на пружине, духи, жвачки, помада «45 калибр» и крем для рук. Деньги Антон носит и в кошельке, и отдельно, потому что «бывают разные неприятные ситуации». Без чего точно не сможет прожить, так это без крема для рук:

— Вы что, ни под каким предлогом с ним не расстанусь. Он такая же важная вещь в моей сумке, как паспорт.

Анастасия, школьница. За день обычно три раза меняет содержимое рюкзака.

— Все зависит от ситуации. Сейчас возвращаюсь с тренировки по баскетболу, поэтому в рюкзаке спортивная форма и бейсболка. Если бы шла в школу, лежали бы учебники.

Несвойственный для девушек образцовый порядок Настя объяснила умением организовать себя и добавила, что спортсмены все такие. От цветных карандашей избавилась бы без сожаления, очки и резинка пригодятся даже на необитаемом острове.

Татьяна, учащаяся колледжа искусств. Будущему хореографу сначала стало стыдно за содержимое своей сумки.

— Вы только не смейтесь. Там много всяких мелочей, но они мне действительно нужны.

На самом деле стыдиться причин не было. «Рентген» получился живописным: балетки, конспект по медподготовке, недоеденная шоколадка, пилка для ногтей, булавки, шпильки, маникюрные ножницы, влажные салфетки и масса других полезных вещей, которые помогут выжить в любых обстоятельствах.

Антон, учащийся дорожно-строительного колледжа. Нашей коробки явно недостаточно, чтобы вместить содержимое рюкзака велосипедиста.

Попутно он комментирует необходимость присутствия некоторых вещей:

— Булочка куплена в торговом центре «Секрет», потому что в столовой родного ссуза всегда очереди. В термосе горячий чай. Аскорутин для укрепления сосудов всегда со мной, пью таблетки по совету мамы. Теплыми вещами пользуюсь по утрам, так как в колледж из Волотовы добираюсь на велосипеде. Так, кстати, быстрее, чем на общественном транспорте. Зачетку, пожалуйста, не открывайте…

Самое ценное в рюкзаке второкурсника — чертеж линейной перспективы с построением теней. Его, говорит, потерять гораздо страшнее, чем кошелек.

Артем, менеджер по продажам.

— Ой, да что тут смотреть… Ничего особенного. Это мои заморочки с Forex, зарядка для телефона, паспорт, ключи от дома, цитрамон и активированный уголь. Ну вот еще рецепт на ушные капли. Его тоже доставать?

— Да, нам все интересно. А где же нож, газовый баллончик, хоть какое-нибудь средство защиты? Кроме угля…

— Я похож на того, кого можно ограбить? По ночам не хожу, а днем нападать на меня никто не станет.

В аскетичный набор менеджера неожиданно врываются три ириски.

— ???

— Уже не помню, откуда, — оправдывается менеджер. — Кажется, с прошлого года. Просто ел, не подумайте, что закусывал.

Максим, разыгрывающий гандбольного клуба «Гомель». Много времени уделяет тренировкам, поэтому в рюкзаке — исключительно спортивное снаряжение.

Разминочная резинка, кроссовки 47-го размера (в кадр влез только один), емкость для питья, спортивная форма, полотенце.

— Вообще-то, это неполный комплект. У спортсмена с собой должен быть шампунь или гель для душа. Но я привык принимать душ дома.

Если Максим попадет на необитаемый остров, то, разумеется, продолжит там заниматься гандболом.

Лариса, работник Городского центра культуры.

— Я только из «секонда». Прикупила классные вещицы [достает — прим. Onliner.by]. А что конкретно вас интересует?

— Все. Что это за обилие бумаг в переднем отделении?

— Билеты на иллюзионное шоу братьев Сафроновых. Я ведь распространителем работаю.

За лентой билетов появляются серебряный браслет, шариковая ручка Parker и дорогущая, по словам хозяйки, французская помада. На острове Лариса не смогла бы обойтись без очков и сигарет. С ними способна выжить где угодно.

Назар, студент медицинского университета. Только с занятий, поэтому в руке молодого человека деловой портфель из натуральной кожи. В другие места Назар с ним не ходит.

В портфеле — бахилы, белый халат, тестовые задания, куски чужих конспектов, зарядное устройство, ключи и ручка.

— А где учебники?

— Все здесь, в планшете.

Им же иностранец будет отбиваться от диких зверей на острове.

Виталий, госслужащий. Первый человек, у которого с собой оказался раскладной ножик. О его функции не задумывался.

Сейчас живет ожиданием чемпионата мира по хоккею. Билеты куплены заранее пакетом. По стоимости оказалось выгодно, по целесообразности — не совсем.

— Выдержать в день три матча будет тяжело. Поэтому билет на встречу Казахстан — Швейцария продаю. Кстати, дешево. За 200 тыс., — попробовал заинтересовать нас незнакомец.

 

Дарья, психолог, магистрант университета имени Скорины.

— Ну вот, попалась. Сейчас узнаете страшную женскую тайну.

— Это вы сейчас о помадах? Зачем их так много?

— Если возникает необходимость прихорошиться, достаю нужную и быстро крашу губы. Впрочем, согласна, помад многовато. Вот еще флаер с какой-то вечеринки, леденец от кашля, стик с сахаром. Да-а-а, давно я не наводила порядок в сумке…

— Извините за назойливость, но что у вас в блокноте?

— Планы на день, месяц и так далее. В голове все не удержишь. Моя жизнь течет строго по графику. Спонтанность стала большой роскошью…

Дмитрий, замдиректора стройтреста №14. Молодому человеку постоянно кто-то звонит. Он явно торопится.

Поэтому сразу к делу: три банковские карточки, около десятка дисконтных карт, флешка, ключи, служебное удостоверение, паспорт, больше миллиона наличными, валидол, нитроглицерин, визитки нужных людей и талон к стоматологу.

— Вопросы есть?

— Да. Сколько сегодня получают строители?

— Мало.

— В сумке никакого намека на присутствие в вашей жизни женщины…

— Так вот квитанция об оплате госпошлины за развод, — мужчина достал из кармана корешок.

Олег, фотокорреспондент.

Тут все ожидаемо. В кофре — объектив, вспышка, видеокамера, флешки, аккумуляторы, специальная салфетка для фототехники, три блокнота. Фотоаппарат в данный момент висит на шее журналиста. А вот и нож. Колбасу им порежешь, а вот кабана или врага — сложно. Впрочем, человеку с философским складом ума это вряд ли нужно.

— Для жизни на необитаемом острове мне достаточно блокнота, куда можно было бы записывать свои мысли и наблюдения. Еще, пожалуй, стоит прихватить с собой упаковку влажных салфеток. В последнее время заметил, что не могу без них обходиться.

Валерия, ученица гимназии №10.

— Я не парюсь, у меня всего один учебник. Остальные за меня носит одноклассник.

Порядок в рюкзаке семиклассница наводит каждый день. Но это не мешает оказаться в нем игрушке для кота или чужому носку.

— Так и не поняла, откуда этот носок взялся. Если кто ищет, пусть обращается…

Среди содержимого Валерия выделяет бесполезную вещь — тетрадь по истории.

— Я в ней ничего не пишу, потому что писать нечего.

Александр, музыкант. Все понятно без слов. С ноутбуком он не расстается. Мы застали молодого человека возвращающимся с репетиции, поэтому в сумке оказался еще и микрофон.

— Не хватает антибактериальных салфеток и бутылки воды без газов, — уточнил детали музыкант. — Обычно они всегда со мной.

— А презервативы?

— Они дома. Сегодня в планах ничего такого…

Новости Гомеля и области читайте на gomelnews.onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by