Второе уголовное дело после незапланированного маршрута президента возбуждено в отношении директора Слуцкого льнозавода

 
27 165
18 апреля 2014 в 17:58
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Вслед за руководителем Слуцкого мясокомбината уголовное дело возбуждено и в отношении Таисии Каминской, бывшего директора ОАО «Слуцкий льнозавод» — второго предприятия на незапланированном президентском маршруте, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Комитета государственного контроля Беларуси.

Специалистами Комитета госконтроля Минской области и управления Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и г. Минску проводится проверка ОАО «Слуцкий льнозавод», в ходе которой выявлены факты нарушения технологии хранения льнотресты.

Из-за несоблюдения требований по хранению льнотресты часть этого сырья, находящегося на территории предприятия, пришла в негодность. По результатам проведенных специалистами РУП «Институт льна» исследований хранящейся льнотресты установлено, что 182 т было испорчено и не подлежит переработке. Сумма причиненного вреда составила Br370 млн.

Кроме того, специалистами КГК Минской области и финансовой милиции установлены факты захоронения испорченной льнотресты. Так, в начале апреля текущего года по указанию руководства ОАО «Слуцкий льнозавод» в течение трех дней в двух котлованах было захоронено около 76 т испорченной льнотресты. Данные действия выполнялись с целью сокрытия фактов бесхозяйственности. Сумма причиненного этими действиями вреда составила Br106 млн. Также выявлены факты хранения в Копыльском районе (сырьевая зона ОАО «Слуцкий льнозавод») более 200 т льнотресты, которая не числится по бухгалтерскому учету предприятия.

По результатам проверки управлением Департамента финансовых расследований КГК по Минской области и г. Минску возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Слуцкий льнозавод» по ст. 428 Уголовного кодекса Республики Беларусь (халатность).