Белорусы тратят на визовых посредников до 10 миллионов евро в год

 
6100
14 марта 2014 в 9:38

Для многих белорусов проблемой является не столько стоимость шенгенской визы, сколько расходы на визовых посредников. Такое мнение высказал эксперт Белорусского института стратегических исследований Андрей Елисеев, представляя 13 марта в Минске результаты предварительного исследования «Некоторые аспекты деятельности визовых посредников в Беларуси».

Елисеев отметил, что Беларусь и Евросоюз в настоящее время ведут переговоры по подготовке соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии.

«Надеемся, что в следующем году оно уже будет подписано и вступит в силу, — сказал Елисеев. — Но если посмотреть на это соглашение с разных сторон, то его выгоды для значительной части населения, кроме некоторого снижения сбора и возможности получить многолетнюю шенгенскую визу, не очень-то и большие».

По его словам, значительной проблемой для белорусов являются расходы по оплате услуг различных визовых посредников.
«Развитию полулегального рынка визового посредничества способствует и то, что спрос на шенгенские визы превышает предложение, а также особенности распределения электронных анкет рядом консульств», — сказал Елисеев.

Кроме того, эксперт отмечает, что ряд консульств стран ЕС в Беларуси, в том числе Польши, несколько раз обращались в белорусский МИД с просьбой разрешить увеличить консульский штат, но белорусская сторона не пошла на это. И также напоминает, что Беларусь является одним из лидеров в мире по получению шенгенских виз. В 2012 году белорусам было выдано более 700 тысяч шенгенских виз.

По данным опроса, в течение которого было опрошено 500 человек возле посольства Польши, которые пришли подавать документы на визу, стоимость услуг визовых посредников для 70% обращавшихся к ним составила от 50 до 150 евро. При этом стандартный визовый сбор в 60 евро в эту сумму не входит, а Визовый кодекс ЕС гласит, что плата за услуги посредника не должна превышать половину стоимости визы. По словам эксперта Юлии Мурыгиной, объем рынка визовых посредников в Беларуси составляет от 5 до 10 млн евро в год.