В Бресте нашли выход из ситуации, когда 9 мая некому выйти на парад. Внуки будут нести фотографии умерших ветеранов

 
9304
14 марта 2014 в 11:04
Источник: «Заря». Фото: frant.me
Источник: «Заря». Фото: frant.me

К сожалению, приходится признать грустный факт: с каждым годом 9 мая в праздничном строю становится все меньше тех людей, которые реально воевали в Великую Отечественную. Если называть вещи своими именами, их почти не осталось в живых. Кто же будет чеканить шаг и показывать заслуженные медали через год, два, десять? В Бресте, кажется, нашли выход из положения: на параде 9 мая портреты защитников понесут внуки и правнуки героев. Об этом пишет «Заря».

Идея подобной акции пришла из Тюмени, где в День Победы многие жители (и, что особенно важно, школьники) несут в праздничных колоннах увеличенные фотографии своих отцов и дедов, матерей и бабушек, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны или ушедших из жизни в послевоенные годы.

Журналист из Тюмени обратился к руководителям регионов Беларуси, Украины, Прибалтики, других республик СНГ и в СМИ с предложением провести подобные мероприятия и у себя. Многие откликнулись. 9 мая 2012 года в Томске более 6 тыс. человек вышли с фотографиями своих предков-ветеранов.

В 2013 году к Бессмертному полку присоединились почти 120 городов и населенных пунктов России, в том числе Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Нижний Новгород.

Акцию решили поддержать и в Беларуси. Брест станет первым городом в стране, где пройдет Бессмертный полк. Жители с портретами своих предков вместе с ветеранами войны возглавят торжественную колонну 9 мая.

«Многие ли из нас помнят, как звали прадеда? — задается вопросом второй секретарь Брестского горкома БРСМ Петр Пицко. — Хотелось бы, чтобы молодые люди хранили память о родных, воевавших в Великую Отечественную. Нам ведь есть кем гордиться».