Новая программа Макса Коржа «Вырванный май»: наконец-то все оторвутся одинаково

 
28 288
11 марта 2014 в 18:13
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Уже всем известный белорусский исполнитель из Лунинца Макс Корж продолжает удивлять своей напористостью и энергией. После ошеломительного успеха в прошлом году «Взлетного марта», когда артист собирал самые крупные площадки в СНГ, а на родине — 6,5 тысячи во Дворце спорта и 13 тысяч в «Минск-Арене», он не собирается останавливаться на достигнутом. Макс и его команда подготовили новую серию концертов «Вырванный май». В день премьеры нового клипа на песню «Стань» музыкант рассказал Onliner.by о планах на ближайшее будущее.

— В Москве концерт пройдет в известном всем Дворце спорта «Лужники» 24 мая, в Киеве — 17 мая в огромном концерт-холле Stereo Plaza, ну а в Минске было решено взять футбольный манеж. Концерт состоится 10 мая. Площадка была выбрана неспроста, манеж является самым большим танцполом в стране, — объясняет друг и коллега музыканта Эдгар, он же Dj Selebrium. — После сборов Дворца спорта и «Минск-Арены», где большая часть мест сидячие, когда люди с завистью смотрели вниз на то, что там происходит, было принято решение добыть большой танцпол и чтобы все наконец-то оторвались одинаково. Мы уверены, что если на трибуны кто-то мог еще прийти с целью посидеть посмотреть, хотя в конце концов пускался в пляс и забывал про место, то на танцпол придут самые-самые вырванные.

Поклонники творчества Макса знают, что его концерты делятся на три части: разгон, взлетка и отрывище. В новой же концертной программе, кроме хитов из 2-х альбомов и совершенно новых треков, будет представлена и новая часть выступления — «вырванная». Что именно будет происходить на ней, конечно же, держится в тайне. Однако музыканты говорят, что это будет самая бешеная часть с максимальным отрывом.

— И в конце, я думаю, мы просто устроим дикий рейв, без наших треков. Отберем самые крутые мировые электронные треки и просто оторвемся как на open-air. Звук точно будет позволять сделать это. Именно поэтому на футбольный манеж мы собираем самых-самых вырванных и стойких, — уточняет Эдгар. — Хоть истоки творчества Макса идут из хип-хопа, он никогда не ограничивал себя каким-то одним музыкальным стилем, смешивая все самое лучшее по его вкусу. Поэтому и такая смесь ждет всех пришедших на концерт.

— Я сам люблю слушать разную музыку, как и подавляющее большинство. Так почему человек не может прийти на концерт и испытать разные эмоции, оторвавшись за 2 часа под разные стили, разную тематику треков. Это же очень круто — быть в постоянной динамике, не привыкая к одному и тому же ритму. Для меня отрыв важнее рамок стилей. Лишь одно должно для меня быть неизменным — это смысл песен, их посыл и ответственность, с которой они делаются. Все остальное неважно! — говорит Макс. — Пусть я не войду в историю как рок-, рэп-звезда или как идол электронной музыки. Это неважно. Важно то, что сейчас происходит на концертах. И насколько точно смогу я передать свои чувства тем или иным стилем. Мы просто собираемся, взрываем и уходим залитые водой, с болью в ногах, но с довольной харей [смеется].

Макс не отрицает, что с самых первых своих концертов их концепция всегда была одинаковой: «Привет всем, мы нашли крутое место для отрыва, готовы навезти туда звука и света. И сделать крутейшую тусу. Скидываемся по 15—30 баксов, в зависимости от того, какого отрыва мы хотим добиться».

— Из-за обилия недобросовестных треков, направленных только на заработок денег, люди перестали доверять музыке, ищут во всем подвох. И даже порой искренние тексты воспринимаются как простая подборка рифмы, — рассуждает Макс. — Да, я сам такой. Я мало кого буду слушать из артистов, потому что изначально слышу их посыл и намерение. Все идет по шаблону. Все одинаковое. А люди сейчас совсем другие — прошаренные. Их не обманешь, не проведешь, пытаясь пропеть песенки про любовь. Ты можешь обмануть в одной-двух песнях, но потом все равно все проявится. Наша задача исправить эту ситуацию. И в последнее время меня очень радует обстановка в Минске. Люди стали больше ходить на концерты, да концертов стало больше. Движуха пошла. Даже белорусские артисты начинают заглядываться на «Минск-Арену», и это радует. Желаю им только успехов! Мы же уже собрали «Минск-Арену», количество отрыва у нас уже было, теперь нам нужно повысить его качество. Так что к «Вырванному маю» мы готовимся со всей ответственностью, не расслабляясь, и надеемся, что не переборщим.

* * *

Макс Корж и режиссер Рустам Романов в январе этого года объехали половину Индии и сняли новый клип. Смотрим премьеру.