Директор Alis Games: в Беларуси фантастический потенциал в IT, но все деньги уходят зарубежным партнерам

 
7270
24 февраля 2014 в 10:25
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

В БГУИРе решили провести олимпиаду BIT-Cup 2014 — выбрать лучших студентов-программистов среди всех университетов страны. Об этом Onliner.by рассказали в пресс-службе вуза. Свои мысли по поводу ситуации с айтишниками в Беларуси высказали некоторые из организаторов Кубка, в том числе Денис Войханский, исполнительный директор компании Alis Games, которая занимается разработкой мобильных приложений.

«Проблема IT-отрасли Республики Беларусь в том, что, обладая фантастическим потенциалом в данной сфере, мы не используем его полноценно, так как на 90% занимаемся аутсорсингом, отдавая при этом 90% потенциальных прибылей зарубежным партнерам. Мобильные технологии — это новый рынок, и большинство денег IT-отрасли сейчас там. Мы надеемся привить участникам олимпиады любовь к созданию собственных продуктов для мобильных устройств, показать, что это реально и несложно. Это, в свою очередь, со временем должно позволить нашей стране совершить качественный скачок вперед в IT-сфере», — надеется директор белорусской компании Денис Войханский.

Надеются на это и в БГУИРе. Поэтому предлагают поучаствовать в BIT-Cup 2014 практически всем желающим — то есть студентам и магистрантам всех курсов и форм обучения, которые получают среднее профессиональное или высшее образование.

«Для участия необходимо до 15 марта зарегистрироваться на официальном сайте олимпиады. На данный момент уже зарегистрировано 85 участников из 23 учреждений образования. Конкурсные задания разрабатывали такие известные IT-компании, как Cisco Systems, Promwad, Alis Games и „МиСофт“», — уточнили в БГУИРе.

В подарок победителям, кстати, обещают стажировку в ведущих мировых IT-компаниях (в каких именно, правда, не сообщают). И ценные подарки от партнеров олимпиады: IBA Group, Qulix Systems и VolcanoSoft.