Ладутько: «В Минске есть проблема с талонами в поликлиниках. Нужно урегулировать ситуацию»

 
5356
20 февраля 2014 в 16:30
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Проблема очередей в поликлиниках становится предметом обсуждения на высоком уровне уже не первый раз. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько не стал предлагать вариант, который серьезно рассматривается многими белорусами — сделать визиты в государственные поликлиники платными, однако все же констатировал наличие проблемы.

«Существуют проблемы с получением талонов к врачам в Минске. В этом вопросе отношение к работе поликлинической системы негативное. Отдавая дань уважения всему, что сделано в системе здравоохранения, необходимо в ближайшее время выработать регламент действий, который позволил бы урегулировать ситуацию. Этот порядок действий надо разработать за счет внутренних ресурсов, не затрагивая действующее законодательство», — цитирует Николая Ладутько БЕЛТА. Градоначальник потребовал сделать так, чтобы у минчан не было причин для недовольства обслуживанием в поликлиниках.

Еще одна ответная реакция городских властей на проблемы в сфере здравоохранения  это перечисление очередных сумм на увеличение зарплаты медикам. Обнародовал цифры председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко.

«На ежемесячные доплаты для работников сферы здравоохранения в 2013 году было израсходовано 64 млрд рублей. В 2014 году медики дополнительно к тому, что было ранее, получат еще 85 млрд рублей», — приводит слова чиновника БЕЛТА. При этом Виктор Сиренко сделал акцент на денежных трудностях молодых врачей: «Наша проблема и боль — это молодые специалисты, которые получают по 2 миллиона. Должны быть установлены максимально возможные для них доплаты».