Замминистра здравоохранения: вводить плату за визиты в поликлиники не планируем

 
3054
17 февраля 2014 в 12:11
Автор: Полина Шумицкая. Фото: strcrb.ucoz.ru
Автор: Полина Шумицкая. Фото: strcrb.ucoz.ru

После недавнего заявления депутата Дмитрия Шевцова о том, что пора наконец ввести хотя бы символическую плату за посещение белорусских поликлиник, многие чиновники отреагировали на эту идею положительно. К примеру, зампредседателя Мингорисполкома Игорь Карпенко заявил, что пожилых пациентов нужно любыми средствами отвлечь от необоснованных походов к врачам. Однако со стороны Министерства здравоохранения прозвучал категоричный ответ: сделать государственные поликлиники платными никто не планирует.

Минздрав не планирует вводить плату за визит в поликлиники, заявил на итоговой коллегии управления здравоохранения Брестской области заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий, пишет «Вечерний Брест». По словам чиновника, в министерстве еще даже не приступали к рассмотрению этого вопроса. Кроме того, данное предложение идет вразрез со статьей 45 Конституции Беларуси.

— Как это сделать? — размышляет заместитель министра. — Поставить турникеты, как в метро? Но я не могу комментировать слова вице-премьера, это его мысли. Что касается меня, то я против. Это не тот путь, по которому надо идти.

В качестве примера, которому может последовать Беларусь, Игорь Лосицкий упомянул практику Литвы, где каждый год утверждается бесплатный перечень лекарств. Тем не менее, человек вправе выбрать: принимать ли бесплатные медикаменты или отдать предпочтение аналогичному, но уже по платному перечню.

Что касается позиции вице-премьера Беларуси Анатолия Тозика, еще два года назад он предложил брать за визит к врачу в поликлинике 5 тысяч рублей. Это, по его мнению, может сократить очереди в поликлиниках. Такое предложение вице-премьер высказал на итоговой коллегии Министерства здравоохранения и, как отмечали газеты, сорвал настоящие овации зала.

«Вы говорите, что надо что-то делать с очередями в поликлиниках. У нас в среднем на одного жителя приходится более 13 посещений поликлиник в год, а в соседних странах совсем другая статистика — 6 или 6,5 посещения на одного жителя. Давайте введем плату в размере 5 тысяч рублей за посещение поликлиники. Даже если умножить 5 тысяч рублей на средний показатель по количеству посещений, то за год выйдет небольшая сумма. Зато кого-то даже такая символическая плата, возможно, заставит задуматься: а действительно ли нужно обращаться в поликлинику?» — предложил тогда вице-премьер.