Фотофакт: минчанину продали в «Гиппо» 300-граммовый кусок сыра, пробив на кассе как 3 килограмма

 
10 февраля 2014 в 11:19
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В «километровых» чеках, которые белорусы получают в магазинах и гипермаркетах, порой таятся досадные «ошибки» не в их пользу. С достаточно распространенной ситуацией столкнулся пользователь нашего форума, зарегистрированный под ником bakir. Он делал покупки в «Гиппо», что в Уручье, а когда пришел домой, сильно удивился.

— Покупал продукты, заплатил где-то 700 тысяч, — рассказывает минчанин. — Сумме не удивился, это сейчас «стандарт» для похода в магазин. Когда пришел домой, совершенно случайно заглянул в чек и увидел, что, оказывается, мне продали больше 3 килограммов сыра «Адыгейский легкий». Это, конечно, не так — я купил всего лишь 300-граммовый кусочек. Но вместо 16 200 рублей заплатил аж 158 200! В магазине явно нахимичили с ценником.

Минчанин пошел в магазин разбираться. По его словам, работники «Гиппо» к казусу отнеслись буднично. Посовещались, объяснили, что у них «ручной ввод» и была допущена ошибка. Извинились и вернули деньги. Сознательно ли ввели не ту цену или действительно имеет место небрежность, он гадать не берется.

Похоже все же на невнимательность. Хотя специалисты в области защиты прав потребителей говорят, что с продуктами, которые фасуют на месте, у нас ошибаются подозрительно часто. Гроза столичной торговли Вячеслав Шмат, с которым Onliner.by как-то совершил рейд по магазинам, дал потребителям несколько советов, которые нелишне повторить:

  1. Если покупаете колбасные изделия, изделия из птицы в вакуумной упаковке, на которой производитель указал вес (а также охлажденные и замороженные полуфабрикаты), помните: вес, указанный на товарном ярлыке магазина, должен соответствовать весу, указанному производителем.
  2. Когда приобретаете расфасованные колбасные изделия, обратите внимание на дату фасовки, так как продукт имеет свойство усыхать, а объем фасуемых товаров должен быть равным объему на день реализации. К примеру, если варено-копченую колбасу взвесили 7 дней назад, она может потерять на палке от 50 до 80 граммов, что приводит к завышению стоимости при розничной цене 100 000 рублей за 1 кг на 5—8 тыс. рублей.
  3. При покупке расфасованных овощей и фруктов, которые взвешены заранее, также происходит их усыхание. Зрелый ананас за сутки «усыхает» на сумму от 1 до 1,5 тыс. рублей!
  4. После того как рассчитались на кассе, обязательно проверьте по чеку, не выбили ли вам товар, которого нет в вашей товарной корзине. Многие минские крупные сети этим грешат. Был случай: человек пришел домой и обнаружил, что ему вписали несколько пар тапочек, которые он и в глаза не видел!