Минчане жалуются, что над городом кружит военный самолет. Министерство обороны: это плановые полеты

 
32 503
05 февраля 2014 в 17:53
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Влад Борисевич
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Влад Борисевич

В редакцию Onliner.by обратились взволнованные минчане. По словам очевидцев, в районе аэропорта Минск-1 низко в небе наматывал круги четырехмоторный самолет, как будто выжигал топливо перед аварийной посадкой. Мы узнали подробности у специалистов. В аэродромной службе Минск-1 корреспонденту Onliner.by сообщили, что речь идет о тренировочных полетах военного самолета Ил-76 на аэродроме «Мачулищи».

«Единственное, что можем вам сказать — все полеты плановые. Вне плана ничего нет», — ответили на вопрос о кружащем Ил-76 в пресс-службе Министерства обороны.

Военный самолет, который своим низким полетом досаждал нашим читателям, попал в объектив фотокорреспондента
Onliner.by.

Напомним, в этом году неравнодушные минчане, пользователи форума Onliner.by, направили коллективное электронное письмо в Министерство обороны с просьбой разъяснить необходимость полетов на низкой высоте. Тогда командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев ответил горожанам, что «полеты авиации осуществляются над всей территорией Республики Беларусь, в том числе над населенными пунктами, и не ограничиваются полетами над аэродромами. Выбор направления для захода на посадку определяется с учетом метеорологических условий (в соответствии с направлением и скоростью ветра)».