Инциденты со скандалами в супермаркетах, снятыми на камеру мобильных телефонов, часто имеют свое продолжение. Видео сначала становится достоянием общественности, после чего его пристально изучают уже другие люди. История с магазином «Алми», расположенным на улице Мазурова в Гомеле, — очередное тому подтверждение.
Напомним, несколько дней назад в сети появилось видео, снятое человеком, не согласным с действиями сотрудников этого супермаркета. Если верить автору ролика, его незаслуженно обвинили в краже спиртного и не выпускали из магазина. Позже к конфликту «охранник магазина — покупатель» присоединилось третье действующее лицо — сотрудник милиции. Человек в погонах не выдержал и решил положить видеопыткам конец — последовала небольшая потасовка... О том, что было дальше, запись с мобильника умалчивает. Так кто прав, кто виноват и кто за что ответит? Нам удалось выяснить некоторые подробности этой запутанной истории.
После выхода статьи читатели Оnliner.by разделились во мнениях. Одни не одобряли действий посетителя магазина, другие обвиняли в некомпетентности охрану супермаркета, но больше всех досталось несдержанному милиционеру.
В Гомельском областном управлении Департамента охраны пока никак не прокомментировали действия своего сотрудника. Как и то, будут ли после этой истории с работниками ведомства проводиться инструктажи, способные обучить их нехитрому алгоритму действий в таких нестандартных ситуациях. Ведь очевидно, что они будут повторяться.
Но главное действующее лицо в этой истории — все-таки покупатель. И у нас есть о нем новости. Оказывается, до того, как включить кнопку записи видео на своем мобильнике, он сам попал в кадр камеры видеонаблюдения супермаркета. А ведь охранник его предупреждал! Милиционеры изучили видео из магазина и составили на молодого человека протокол по ст. 10.5 КоАП РБ «Мелкое хищение». Бутылка украденной водки, которую несколько раз упоминали в ролике, оказалась бутылкой дорогого бальзама. На днях суд Центрального района признал мужчину виновным в хищении. Теперь ему придется заплатить штраф 1 млн 300 тыс. рублей.