Замкомандира батальона: в –30 солдат не «укутываем», а закаливаем

 
22 411
29 января 2014 в 10:15
Источник: Елена Семенова, «Народная газета». Фото: radioheads.net
Источник: Елена Семенова, «Народная газета». Фото: radioheads.net

О том, каково служить солдатам в суровые морозные дни, выясняли журналисты «Народной газеты». Командиры говорят, что баловать служащих не надо, нужно их закаливать, и разрешают надеть под форму свитер, только если столбик термометра опустился ниже –20.

В 6-ю Гвардейскую отдельную механизированную бригаду мы приехали, когда столбик термометра за окном подбирался к минус двадцати. В гродненском микрорайоне Фолюш, где она дислоцируется, прохожие кутались в шубы и шарфы, а буквально за КПП бригады с личным составом проводились занятия по боевой и мобилизационной готовности, в том числе на свежем воздухе. По пути в парк боевых машин заместитель командира батальона подполковник Иван Мариев пояснил:

— Личный состав должен уметь обслуживать и эксплуатировать боевую технику, стрелять из оружия при любых погодных условиях. Занятия по боевой подготовке включают в себя несколько этапов. Сначала обучение проходит в учебных классах, и только после этого солдат допускается к работе на боевой технике на полигоне.

— В чем же специфика службы в механизированном батальоне и есть ли особенности боевой подготовки в зимний период? — интересуюсь у собеседника.

— Наш батальон участвует абсолютно во всех учениях. К примеру, в прошлом году в феврале, когда температура воздуха на полигоне опустилась до минус 33 градусов, мы выполняли боевую задачу: отрабатывали контрольные стрельбы. Замечу, что не подвел не только личный состав, но и вверенная нам техника. Не было ситуации, чтобы хоть одна боевая машина не завелась, а это достигается постоянным тщательным обслуживанием техники. Выработка таких навыков и входит в задачу солдат срочной службы. Два раза в год техника переводится на сезонный режим эксплуатации. Зимой соответственно в систему охлаждения заливается антифриз, меняются масло, фильтры, заправляется специальное зимнее топливо. Так что для армии зима не бывает неожиданной.

— Забота о личном составе в зимний период, естественно, есть, но солдат не «укутываем», а закаливаем, — добавляет подполковник Мариев.

И все же нетрудно догадаться даже человеку гражданскому, что броня не греет и температура в БМП с заглушенным двигателем практически такая же, как на улице. Тут солдат выручает специальная экипировка: две пары белья, одна из которых утепленная, камуфлированный костюм, сверху — утепленные брюки со специальной утолщенной вставкой-наколенником, бушлат с подстежкой и теплым воротником, шапка-ушанка, которая при низкой температуре надевается «по-лыжному», теплые рукавицы и валенки. И еще одна немаловажная деталь: при температуре за двадцать солдату разрешается надеть под форму теплый свитер, переданный из дома.