Вьетнамец в поисках лучшей жизни приехал из России в Беларусь на такси и был задержан пограничниками

 
5664
29 января 2014 в 14:05
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня в Минске оперативные сотрудники погранслужбы задержали гражданина Вьетнама 1976 года рождения. Оказалось, что иностранец ранее был депортирован из Беларуси за неоднократное нарушение в минувшем году пограничного законодательства, в том числе незаконное пересечение границы, сообщает пресс-служба ГПК. Запрет на въезд, действовавший до 2017 года, он нарушил, приехав на такси из России.

Как выяснилось в ходе разбирательства, в дальнейшем вьетнамец намеревался предпринять очередные попытки незаконно перейти границу и попасть в страны Западной Европы в поисках лучших условий жизни. Органами дознания в отношении злостного нарушителя законодательства возбуждено уголовное дело по ст. 371 УК Беларуси. Он помещен в ИВС ГУВД Мингорисполкома.

В 2013 году за нарушение пограничного законодательства из страны только белорусской пограничной службой депортировано 509 человек, из них 75 граждан Вьетнама. В отношении 10 лиц возбуждены уголовные дела за пребывание на белорусской территории до окончания срока запрета на въезд.

Напомним, что чаще вьетнамцы в Беларуси упоминаются в качестве официально приглашенных работников. Азиаты готовы ехать за тысячи километров и работать за среднюю белорусскую зарплату.