Лукашенко: Белкоопсоюз ничего не сделал за годы преференций, кроме коррупции

 
9742
28 января 2014 в 13:10
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня Александр Лукашенко в очередной раз констатировал «дремучесть» крупнейшей производственной и торговой системы Беларуси — Белкоопсоюза: в производстве отсталость, в технологиях неконкурентоспособность, на складах — никому не нужные запасы. Новому руководителю Белкоопсоюза пока еще звучат слова поддержки, но веры в то, что он наконец станет тем лидером, который сможет стать сильнее вверенной ему системы, с каждым годом становится все меньше.

Для понимания масштабов Белкоопсоюза: только торговая сеть по количеству объектов крупнее всеми обсуждаемого «Евроопта» в 50 раз!

— Белкоопсоюз у нас никогда не блистал. И когда ему были представлены приличные возможности в конкурентной борьбе на этом поле, за это время практически, кроме борьбы с коррупцией, больше ничего не было сделано,цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА. — А ведь у вас было конкурентное преимущество! Вы первыми в стране занялись заготовительным направлением. При максимальной доступности и высокой мобильности в сельской местности уступать лидерство частникам, да еще имея различные преференции государства, недопустимо.

По словам президента, та ситуация, которая сложилась в Белкоопсоюзе, и то, как он работает, недопустимо. Глава государства добавил, что это относится и к губернаторам:

— Это ваша торговля. Вы головой отвечаете за агропромышленный комплекс, а там Белкоопсоюз кормит, одевает, обувает ваших людей.

Президент коснулся еще одной темы: организации высокодоходного производства готовых изделий из меха клеточных пушных зверей для реализации на внутреннем рынке и на экспорт, поинтересовавшись дальнейшими планами по развитию этого направления.