Опрос: согласны ли вы потерпеть без роста зарплаты, пока экономика страны не стабилизируется?

 
21 508
15 января 2014 в 18:27
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Потребовав повысить в 2 раза свои оклады, работники минской «скорой» затронули чрезвычайно больную тему. Может ли государство резко повышать зарплаты бюджетникам, если экономика страны функционирует с перебоями?

Пожалуй, впервые за многие годы белорусам не обещали накануне 2014-го райские кущи. Согласно прогнозам правительства, реальные располагаемые денежные доходы населения в этом году должны составить 103% к уровню 2013-го. Ранее остановить рост зарплат, опережающий рост производительности труда, настоятельно советовали в МФВ. Никаких социальных иллюзий — чистая экономика.

Вот и заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц убежден: если темпы роста зарплат, наблюдаемые в 2013 году, сохранятся и в 2014-м, то «экономика ляжет и не поднимется». Рост нужно притормозить! Только как отреагируют на «тормоз» трудящиеся?

Наш сегодняшний опрос: согласны ли вы потерпеть без роста зарплаты, пока экономика страны не стабилизируется? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях обоснуйте свою позицию.

Согласны ли вы потерпеть без роста зарплаты, пока экономика страны не стабилизируется
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь