Мингорисполком: средняя зарплата минских врачей превысила 7 миллионов, зарплаты будут расти

 
10 713
09 января 2014 в 17:33
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Власти отреагировали на петицию работников скорой медицинской помощи, подписи под которой собирали на площадке change.org. Сегодня в Мингорисполкоме сообщили, что доплаты всем медицинским работникам столицы, в том числе врачам и персоналу «скорой», в 2014 году будут увеличены. Кроме того, чиновники создадут комиссию, члены которой займутся решением вопросов, которые подняли врачи.

Как сообщает агентство «Минск-Новости», в 2014 году из бюджета города на повышение заработной платы медицинским работникам скорой помощи выделено 7,1 млрд рублей.

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич проинформировал, что средняя заработная плата столичного врача превысила 7 млн рублей. Чиновники даже привели подробную «раскладку» с цифрами.

У молодых специалистов — работников, не имеющих квалификационной категории, работающих по специальности до 5 лет — начисленная заработная плата составляет: у фельдшера выездной бригады — в среднем 3,5—4 млн при работе на ставку; у врача выездной бригады — 5—5,5 млн при работе на ставку; у врача, отработавшего 11 суток (1,5 ставки), — 6,5—7 млн.

Опубликованы и данные по средней заработной плате работников Городской станции скорой медицинской помощи. У врачей (при работе на 1,5 ставки) она составляет чуть более 7 млн. У среднего медперсонала — свыше 4,8 млн.

Как проинформировали в исполкоме, всем сотрудникам, работающим по контракту, установлена ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 50%. Кроме того, по решению Мингорсовета установлены ежемесячные доплаты. Врачам и фельдшерам, выезжающим самостоятельно, — 585 тысяч рублей; остальным медработникам со средним образованием — 325 тысяч; санитарам (младшему медперсоналу) — 195 тысяч.

Напомним, в обращении, которое было размещено в сети, содержалось требование повысить оклады медицинскому персоналу скорой медицинской помощи как минимум в два раза, а также решить вопросы с безопасностью, социальными гарантиями и т. д.